Актуально:

Исаак и Ревекка


Авраам, теперь уже глубокий старец, хорошо понимал, что исполнение Божьего обетования во многом зависит от того, найдет ли Исаак добрую жену. Исаак, достигший уже сорокалетнего возраста, научился доверять муд­рости и любви своего отца. Мысли Авраама обратились к его родственникам, оставшимся в Месопотамии. Он знал, что некоторые из них по-прежнему поклоняются истинному Богу.

В прошлом Авраам с печалью наблюдал, какое влияние оказывают на своих мужей жены Измаила и Лота, и ему очень хотелось, чтобы у Исаака была счастливая семья. Вот какое прекрасное в своей простоте описание семейного счастья Исаака и Ревекки дано в книге Бытие: «И ввел ее Исаак в шатер Сарры, матери своей, и взял Ревекку, и она сделалась ему женою, и он возлюбил ее; и утешился Исаак в печали по матери своей» (Быт. 24:67).

Как непохожи на Исаака многие современные молодые люди, даже те из них, кто исповедует христианство! Молодые люди в своем большинстве убеждены, что выбор спутника жизни — сугубо их личное дело, и не прислушиваются к советам. Не успев повзрослеть, они считают себя достаточно умными и знающими, чтобы принимать столь важное решение самостоятельно. Но, увы, проходит от силы год или два, и становится очевидно, что они заблуждались, и молодым супругам приходится пожинать горькие плоды собственной самонадеянности. Брак слишком часто становится для них досадным бременем.

Человека привлекают люди со схожими интересами и понятиями. С ранних лет детей необходимо воспитывать в любви к истине, чистоте и добродетели, и тогда они будут искать общества тех, кто обладает такими же качествами.

Истинная любовь — возвышенный святой принцип, отличающийся от той любви, которая представляет собой скорее порыв чувств, угасающих при первом же серьезном испытании. К созданию собственной семьи готов только тот, кто научен верности долгу в родительском доме.

«Счастье и благополучие семейного союза зависят от единства взглядов обеих сторон. Но между верующим и неверующим существует огромная разница в наклоннос­тях, вкусах и стремлениях» (Патриархи и пророки, с. 174).

На поступки отцов и матерей нередко накладывают отпечаток их собственные детские переживания, однако эти поступки не всегда отвечают интересам их детей.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   АвраамЖенитьбаИзмаилИсаакЛотРевеккаЭлиэзер


Читайте также: 

Господь - наша праведность


Человек по сердцу Божьему


Как избавиться человеку от рабства?


Является ли Христос Богом?


Жить верою - как это?




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История