Актуально:

Содом и Гоморра — пример казни вечным огнем


Содом был жемчужиной Иорданской долины. Его жители ни в чем не имели недостатка и вели праздную жизнь, которая сделала их добычей сатанинских искушений. Когда Лот перебрался в Содом, растление, поразившее этот город, еще не достигло наивысшей точки.

Приближалась последняя ночь Содома, когда два странника (а это были ангелы) вошли в городские ворота, подыскивая себе место для ночлега. Они получили отказ во многих домах, прежде чем великодушный Лот предложил им свое гостеприимство, которым он был хорошо известен. Вскоре у его дверей собралась большая толпа нечестивцев, распаленных самыми низменными страстями. Попытка Лота призвать их к сдержанности лишь подлила масла в огонь их буйства, но ангелы вызволили его из рук толпы.

Ангелы объявили Лоту, что Содом вот-вот постигнет гибель. Но Лот колебался, ему не хотелось оставлять свое жилище. Уйти прочь и стать скитальцем было выше его сил. Тогда ангелы буквально взяли Лота за руки и вывели его вместе с женой и дочерьми из обреченного города.

«Не оглядывайтесь назад», — предостерегли их ангелы. Нерешительность смертельно опасна. Но сердце жены Лотовой было накрепко связано с Содомом, и она погибла. Христиане в наше время пребывают в подобной нерешительности. Многие из них говорят, что не желают спасения, если вместе с ними не будут спасены их супруги и дети. Однако сам факт, что прочие пренебрегают Божьими предостережениями, должен побуждать всех нас к еще большему усердию.

Прекрасный Содом превратился в пепелище, в вечное напоминание о той грани, за которой погрязших в грехе людей ждет верная гибель. Сегодня множество людей заявляют, подобно семье Лота, что знают Бога, но своим характером и повседневной жизнью отвергают Его.

«Бог может долгое время сносить все, в то время как книга пополняется записями. Он призывает людей к покаянию и предлагает им Свое прощение. Однако настанет время, когда список наших дел будет подытожен, человек уже не в силах будет ничего изменить, и в соответствии с личным выбором участь каждого будет решена. Тогда настанет время исполниться судам Божьим» (Патриархи и пророки, стр. 165).

Бывает так, что человек как бы и соблюдает Заповеди Божьи, но на самом деле оглядывается на «Содом». Есть ли смысл взирать на то, что приведет к вечной гибели, как и написано в Иуды, 7 стихе: "Как Содом и Гоморра и окрестные города, подобно им блудодействовавшие и ходившие за иною плотию, подвергшись казни огня вечного, поставлены в пример"?



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   ИорданИорданская ДолинаЛотСодом И Гоморра


Читайте также: 

Господь - наша праведность


Человек по сердцу Божьему


Как избавиться человеку от рабства?


Является ли Христос Богом?


Жить верою - как это?




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История