Актуально:

Авраам в Ханаане


Авраам вернулся в Ханаан из Египта «очень богат скотом, и серебром, и золотом» (Быт. 13:2). Лот по-прежнему был с ним, но вскоре оказалось, что их умножившееся богатство стало причинять им все больше неприятностей. Авраам, чувствуя, что раздоры только усугубятся, и желая сохранить мир, предложил Лоту на выбор любую землю.

Лот оказался не столь великодушным, как Авраам, и выбрал самый плодородный регион в Палестине — долину Иордана, где располагались богатые, красивые, сияющие мирским благополучием города. Вскоре после этого Авраам двинулся к Хеврону, продолжая вести простую жизнь среди его садов и обширных пастбищ.

Прошло совсем немного времени, и Авраам снискал почет и уважение у окружающих народов как могущест­венный князь и мудрый вождь. Он не отгораживался от своих соседей, хотя по образу жизни и характеру сильно отличался от идолопоклонников. Как достойный представитель своего Господа, Авраам был мудр в отношениях с соседями, а также смел и находчив на войне.

Когда разразилась война и были разграблены города на равнине, где жил Лот, Авраам взыскал Божьего совета. Возглавив объединенные силы ханаанских князей, Авраам настиг захватчиков и спас семью Лота, отняв у врагов богатую добычу. Но когда патриарх отказался от каких-либо трофеев, его собрать­ев по оружию впечатлили такие благородство и честность. На примере Авраама они увидели, что праведность не имеет ничего общего с трусостью и что вера Авраама сделала его мужественным в отстаивании правды и в защите угнетенных.

Авраама по-прежнему весьма беспокоило, что у него нет наследника. Он стал просить о знамении, что станет отцом множества народов, и Бог открыл ему во сне План искупления.

«Об Аврааме написано, что он наречен “другом Божиим” и что “он стал отцом всех верующих”» (Патриархи и пророки, с. 140).

На примере Авраама мы видим, как важно продолжать терпеливо служить Богу, даже когда в нашей жизни, казалось бы, ничего не меняется. Наша стойкость будет вознаграждена, и мы обязательно увидим исполнение Божьих обетований.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   АвраамДолина ИорданаЕгипетЛотХанаан


Читайте также: 

Господь - наша праведность


Человек по сердцу Божьему


Как избавиться человеку от рабства?


Является ли Христос Богом?


Жить верою - как это?




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История