Актуально:

Сиф и Енох


Сиф последовал благородному примеру Авеля, хотя унаследовал, как и прочие дети Адама и Евы, падшую природу своих родителей. У Сифа родился Енос, причем Писание говорит нам, что «тогда начали призывать имя Гос­пода» (Быт. 4:26), свидетельствуя о том, что по мере умножения рода человеческого различие между следовавшими за Богом и противящимся Ему становилось все отчетливее.

Каин и его многочисленные потомки начали строить города; тогда как Адам и Сиф по-прежнему жили в шат­рах при своих стадах. Какое-то время эти семейства существовали в отдалении друг от друга. Но с годами потомки Сифа, увлеченные красотой дочерей потомков Каина, стали брать их в жены. Смешавшись с нечестивыми, они уподобились им во всем, отвергнув соблюдение субботы и опустившись до многоженства.

Адам прожил почти тысячу лет. Его жизнь была полна скорби, смирения и сокрушения сердца. Он оставался верен Господу, передавая свои уникальные познания потомкам. Допотопные люди обладали поразительной умственной и физической силой, поднявшись до удивительных высот в религиозном и научном знании.

Наследники Сифа вполне осознавали свою миссию — развивать праведный характер и преподавать другим уроки благочестия. Енох, один из благородных потомков Сифа, узнал от Адама о потерянном рае и решил блюсти верность Господу, полагаясь во всем на Его благодать. Рождение первенца только углубило его познания о Божьей любви.

Изо дня в день Енох стремился к более тесному единению с Богом, пока Бог не взял его на Небеса — первого из жителей Земли. Восхитив Еноха, Господь преподал нам крайне важный урок о том, что Бог действительно вознаграждает верных, что жить в послушании можно уже здесь, на Земле, и что Бог вознаградит вечной жизнью тех, кто доброхотно исполняет Его волю.

«В своей деятельной жизни Енох постоянно общался с Богом. Чем тяжелее и неотложнее были его труды, тем искреннее и настойчивее были его молитвы» (Патриархи и пророки, стр. 86).

Родители оказывают большое влияние на своих детей, но в конечном итоге каждый человек сам решает, как ему жить. Каждый сын Адама выбрал личный путь во взаимоотношениях с Богом.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   БиблияВерностьВыборЕнохИсторияСиф


Читайте также: 

Господь - наша праведность


Человек по сердцу Божьему


Как избавиться человеку от рабства?


Является ли Христос Богом?


Жить верою - как это?




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История