Актуально:

Каин и Авель


Каин и Авель были совсем не похожи друг на друга. Авель был верен Богу и считал вполне справедливым и милостивым Его отношение к падшему роду человечес­кому. А Каин лелеял мятежный дух и роптал на Бога из-за проклятия, обрушившегося на людей после грехопадения. Его мысли текли в том же направлении, что и у сатаны, он был тщеславен и ставил под сомнение Божий авторитет.

И Каин, и Авель должны были пройти испытание, призванное подтвердить их веру и повиновение Богу. Бог установил систему жертвоприношений, которая должна была продемонстрировать их веру в искупительную жертву Иисуса, представленную в образе закланного агн­ца. Оба брата построили жертвенники, но жертва Авеля – убитый ягненок – была поглощена огнем с небес, а жертва Каина, состоявшая из плодов земли, никакого знака небесного благоволения не получила.

Авель призывал своего старшего брата почтить Божью волю, но Каин отверг его советы. Каин принес свою жертву — благодарственное приношение, в обмен на которое он ожидал получить Божье одобрение. Он не чувствовал нужды в Искупителе.

Каин и Авель представляют собой две категории людей, которые будут существовать до конца времен: одни осознают свою нужду в Спасителе, другие предпочитают полагаться на собственные заслуги. Люди мира в большинстве своем — последователи Каина. Практически все ложные религии имеют в основании один принцип — спасения можно достичь собственными силами.

От дней Адама великая борьба неразрывно связана с послушанием Божьей воле. Истинная вера, такая, как была у Авеля, целиком и полностью полагается на Христа и проявляется в послушании всем Божьим требованиям.

Бог приблизился к Каину, взывая к его рассудку. Разум и совесть подсказывали Каину, что Авель прав, но он был зол на него и, в конце концов, убил своего брата. Так уж сложилось, что история этого мира определяется ненавистью нечестивых к тем, кто лучше их самих.

«Чем ярче сияет небесный свет, отраженный в верных рабах Божьих, тем отчетливей раскрываются грехи беззаконников и тем решительней они пытаются уничтожить нарушителей своего покоя» (Патриархи и пророки, стр. 74).

Грех неохотно внимает доводам разума, и зачастую люди, зная, что поступают неправильно, пытаются заглушить голос собственной совести, нападая на тех, чья праведная жизнь обличает их в непослушании.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   ЖертваКаин И АвельПослушание


Читайте также: 

Господь - наша праведность


Человек по сердцу Божьему


Как избавиться человеку от рабства?


Является ли Христос Богом?


Жить верою - как это?




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История