Актуально:

Как избавиться от беспокойства?


Ничто так не вредит нашему здоровью, как постоянное беспокойство. Известное высказывание доктора Джозефа Монтегю, автора книги “Расстройство желудка на нервной почве” подтверждает эту мысль: “Язвы желудка возникают не от того, что вы едите, а от того, что съедает вас”. Можно ли избавиться от беспокойства и как это сделать?

Постоянное напряжение в погоне за успехом – основная причина беспокойства. Только подумайте – треть людей разрушают свой организм сердечными болезнями, язвами и повышенным давлением, не достигнув 45 лет! Судите сами – можно ли считать достигшим успеха человека, который расплачивается за продвижение по службе язвами желудка и сердечными заболеваниями? Стоит ли овладеть даже всем миром, но при этом потерять свое здоровье?

Стрессовые ситуации бывают у всех, но заметьте, что люди на них реагируют по-разному. Есть некоторые советы, как вести себя в сложившейся форс-мажорной обстановке. Во-первых, проанализировать случившееся и представить самое худшее, что может произойти. Во-вторых, примирится с этим в случае необходимости. И после этого посвятить свое время и энергию попытке улучшить самое худшее положение, с которым вы мысленно примирились. Обратите внимание – когда мы заставляем себя мысленно принять самое худшее, тогда прекращаем паниковать, исключаем смутные страхи и получаем возможность сосредоточиться на решении проблемы.

Еще одной весьма распространенной причиной нервных срывов, депрессии и психического расстройства является ненависть к врагам. Наши враги пустились бы в пляс от радости, если бы узнали, сколько беспокойства, терзаний и неприятностей они нам доставляют! Исследования показали, что главной особенностью личности, страдающей гипертонией, является злопамятство. Когда злопамятство становится хроническим, оно вызывает хроническую гипертонию и сердечные заболевания. Поэтому когда читаем в Священном Писании повеление Христа “Любите врагов ваших”, то начинаем понимать, что речь не только об этических принципах, но и о нашем здоровье.

Платон считал самой большой ошибкой врачей попытки лечить тело человека отдельно от души. Однако душа и тело представляют собой единое целое, и их нельзя лечить порознь. Угрызения совести за совершенные в прошлом неправильные поступки таблетками не вылечишь – в данном случае нужно обратиться к Тому, Кто может прощать грехи. Поэтому современная медицина все чаще упоминает о важности обращения к Богу в процессе лечения. Только Бог может в ответ на молитву веры исцелить израненное беспокойством сердце и дать настоящий мир и покой!

Яна Андрианова



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   БеспокойствоБолезниВрачиГипертонияДепрессияДушаЗдоровьеИисус ХристосИсцелениеКак Избавиться От БеспокойстваМолитваПримирениеПрощениеСердечные ЗаболеванияСтрессЯзваЯна Андрианова


Читайте также: 

Господь - наша праведность


Человек по сердцу Божьему


Как избавиться человеку от рабства?


Является ли Христос Богом?


Жить верою - как это?




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История