Актуально:

Католическим священникам надоел целибат


Два епископа Католической церкви из Бельгии подняли вопрос о необходимости целибата для священников. Епископ Хасселта Патрик Хугмартенс и его коллега Йозеф де Кесел из Брюгге независимо друг от друга заявили, что, по их мнению, человека, решившего жениться, не надо лишать священнического сана.

Эти выступления были сделаны в контексте обсуждения ситуации с сексуальными преступлениями, которые совершали священники и монахи Католической церкви, сообщает Associated Press. По мнению епископов, строгий целибат – одна из причин недостойного поведения католиков.

Отметим, Ватикан занимает другую позицию и не считает нужным отменять целибат священников, несмотря на сексуальные скандалы, а также снижение числа католических священников по всему миру. Так, в июне папа Римский Бенедикт XVI сказал, что считает целибат "знаком глубокой веры".

Епископ Хасселта заявил, что он может представить себе два вида священства. Те, кто хотят, могут давать обет целибата, другие же могут жениться. "Люди, для которых целибат неприемлем, тоже должны иметь возможность стать священниками", – сказал он.

Второй противник целибата, епископ Брюгге, занял свой пост совсем недавно, после того как предыдущий епископ Рожер Вангелюв признал, что имел сексуальную связь со своим племянником. В апреле Вангелюва вынудили уйти.

Только в Бельгии стало известно о сотнях случаев сексуального принуждения среди католических священников за последние 50 лет. Католическая церковь Бельгии признала, что все эти события имели место, и занялась выработкой системы наказания насильников и защиты жертв.

Напомним, что целибат для священников принят только в римско-католической ветви католицизма. Греко-католики, которые также признают власть папы Римского, согласно традициям Восточной церкви, имеют как женатых, так и монашествующих священников. Таким образом, вопрос об обязательном целибате упирается не в догматы, а в традиции Католической церкви.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   КатолицизмПапа РимскийРимско-Католическая ЦерковьЦелибат


Читайте также: 

12 мая адвентисты провели ночь бдения


Можно ли доверять Библии?


Патриарх Кирилл о еженедельном субботнем покое


Ватикан оправдывает инквизицию


Католическим священникам надоел целибат




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История