Актуально:

Ежедневное курение способствует возвращению депрессии


Предыдущая депрессия, ежедневное курение и отсутствие контроля над жизненными обстоятельствами — всё это факторы риска повторения депрессивных эпизодов, считают учёные из Университета Оттавы (Канада).

Депрессия — распространённое расстройство, которое негативно влияет на качество жизни. Около 65% людей с депрессией имеют повторные эпизоды недуга.

Чтобы идентифицировать факторы риска, связанные с долговременным прогнозом депрессии, учёные имели дело с 585 совершеннолетними участниками государственного исследования National Population Health Survey, которые страдали депрессией в 2000–2001 годах. 65% респондентов составляли женщины (средний возраст — 38,5 года), а 85% участников имели средний и высокий уровень доходов. Более половины испытуемых пережили один или несколько эпизодов депрессии в последующие шесть лет. Любопытно, что статус иммигранта у людей с сильной депрессией давал защитный эффект от рецидивов.

Оказалось, что возраст, пол и доход не связаны с будущими депрессивными эпизодами, а ежедневное курение и отсутствие контроля над жизненными обстоятельствами, напротив, имеют к ним прямое отношение. Если же участник чувствовал, что контролирует свою жизнь и окружающие обстоятельства, можно было утверждать, что депрессия его больше не коснётся.

В дальнейшем учёные намерены выяснить, можно ли лечить депрессию с помощью отказа от курения и установлением контроля над жизненными обстоятельствами.

Результаты исследования опубликованы в издании Canadian Medical Association Journal.

Подготовлено по материалам EurekAlert!.



По материалам: science.compulenta.ru

Теги:
   ДепрессияЗдоровый Образ ЖизниЗдоровьеКурениеСигареты


Читайте также: 

Ученые выяснили, что происходит во время смерти


Медики доказали: Кофе ведет себя как наркотик


Влияние пищи на человека


Вегетарианство - наилучший рацион для человека


Гомеопатия – узаконенное шарлатанство




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История