Актуально:

Ученые не рекомендуют отказываться от потребления соли


КОПЕНГАГЕН, 11 ноября. Сокращение потребления соли, даже значительное, не может сократить риск возникновения сердечных заболеваний. Как сообщает MedDaily, ученые заявили, что никаких научных доказательств того, что такое ограничение улучшит здоровье, нет.

Более того, людям с нормальным артериальным давлением такое ограничение, скорее, принесет больше вреда, чем пользы. Ранее ученые руководствовались данными, согласно которым уменьшение потребления соли позволяет снизить кровяное давление, поскольку повышенное давление — один из основных факторов риска развития сердечных заболеваний и инсульта.

Отмечается, что специалисты из Копенгагенского университетского госпиталя в Дании проанализировали 167 исследований, в которых участники сокращали потребление соли в среднем на 150 ммоль на литр.

Выяснилось, что у пациентов с повышенным артериальным давлением оно снизилось на 3,5%, а у тех, чье давление было в норме, оно упало менее чем на 1%. Более того, уровень вредного холестерина в крови увеличился на 2,5%.



По материалам: rosbalt.ru

Теги:
   Здоровый Образ ЖизниИнсультКровяное ДавлениеСоль


Читайте также: 

Ученые выяснили, что происходит во время смерти


Медики доказали: Кофе ведет себя как наркотик


Влияние пищи на человека


Вегетарианство - наилучший рацион для человека


Гомеопатия – узаконенное шарлатанство




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История