Актуально:

Джон Уиклиф


Джон Уиклиф (1320 или 1324 — 31 декабря 1384) — английский богослов, профессор Оксфордского университета, основатель учения виклифистов, впоследствии превратившегося в народное движение лоллардов, реформатор и предшественник протестантизма. Первый переводчик Библии на среднеанглийский язык.

До Реформации сохранилось лишь несколько экземпляров Библии. Если не считать перевода, сделанного вальденсами, Слово Божье в течение долгих веков можно было прочесть только на языках, известных образованным людям.

И вот в четырнадцатом веке в Англии появился Джон Уиклиф, прозванный "утренней звездой Реформации" и ставший провозвестником реформы, причем не только для Англии, но и для всего христианского мира.

Уиклиф был высокообразованным человеком, известным своими замечательными талантами, ревностным благочестием и основательными познаниями. Мощь его гения и широта познаний снискали ему уважение как среди друзей, так и среди врагов. Подобно последующим реформаторам, Уиклиф не мог предвидеть последствий начатого им дела. Но чем глубже он осознавал заблуждения папства, тем серьезнее обвинял священство в ложном толковании Писания и тем громче требовал дать людям Библию.

Кроме того, он противодействовал влиянию наводнивших Англию нищенствующих монахов, подрывающих благосостояние народа и обесценивавших полезный труд. Эти монахи были наделены правом принимать исповеди и отпускать грехи, что в корне противоречит Библии, ведь только один Бог может прощать грехи. Уиклиф стал настолько популярен, что папа направил три буллы - в университет, где преподавал Уиклиф, английскому королю и прелатам английской церкви - с требованием пресечь деятельность еретика.

Величайшим достижением этого реформатора стал перевод Библии на английский язык - первый английский перевод Священного Писания. Уиклиф исповедовал отличительные доктрины протестантизма - спасение только по вере во Христа и Библию как единственное непогрешимое правило веры и жизни. Учение Уиклифа было принято почти половиной жителей Англии. Люди обратились к давно забытому Слову Божьему. Божественная рука расчищала путь для великой Реформации.

Слово Божье стало доступным для Англии. Реформатор уже не страшился ни темницы, ни костра. Он дал английскому народу свет, который никогда не померкнет. Познакомив своих соотечественников с Библией, он сделал больше для процветания и освобождения своей страны от уз невежества и порока, чем любой полководец, одержавший самую блестящую победу на полях сражений.

Распространение Библии причинило много беспокойства главам церкви. Теперь им предстояла борьба с куда более могущественной силой, чем Уиклиф, – силой, против которой их меч был бессилен. В то время в Англии еще не существовало ни одного закона, запрещавшего Библию, потому что она никогда раньше не издавалась на родном языке народа. Впоследствии подобные законы были приняты и строго исполнялись, а пока, невзирая на сопротивление духовенства, Слово Божье продолжало распространяться.

И снова папские вожди начали измышлять способы заставить замолчать реформатора. Три трибунала не смогли сломить Уиклифа. Сначала епископский синод объявил его труды еретическими, и, заручившись поддержкой юного короля Ричарда II, духовенство получило королевский указ о праве заключать в темницу каждого, кто будет поддерживать это проклятое учение.

Начатое Уиклифом великое движение, которое должно было освободить совесть и ум людей, освободить народы, прикованные к победоносной колеснице Рима, берет свое начало в Библии. Отсюда проистекает этот источник благословения, который, подобно живой воде, с XIV века пробивается через все столетия. Уиклиф принял Священное Писание с абсолютной верой, как вдохновенное откровение Божьей воли, как всеобъемлющее правило веры и жизни. Он был воспитан в безусловном уважении к римской церкви как к Божественному, непререкаемому авторитету, и, вне всякого сомнения, его учили с благоговением принимать сложившиеся сотни лет назад учения и традиции; но он оставил все это, чтобы обратиться к священному Слову Господа. Это был тот авторитет, довериться которому он убеждал и народ. Он утверждал: не церковь, обращающаяся к людям через папу, а только Господь, обращающийся к народу с помощью Своего Слова, является единственным истинным авторитетом. И далее он объяснял, что Библия представляет собой совершенное откровение Божьей воли, а Дух Святой является ее единственным толкователем, и каждый человек, изучая Священное Писание, должен с его помощью осознать свой долг и обязанности. Тем самым он направлял людей, приверженных папе и римской церкви, на путь познания Слова Божьего.

Учение Уиклифа и при его жизни, и после смерти до самой Реформации было популярно как в Англии, так и в материковой Европе, особенно в Чехии, где его идеи были подхвачены реформатором Яном Гусом и его последователями гуситами. В 1415 году по решению Констанцского собора Уиклиф и Гус были признаны еретиками, в результате чего Ян Гус был сожжён на костре. По решению Констанцского собора останки Уиклифа были выкопаны из земли и сожжены в 1428 году. Таким способом папство старалось пресечь всякое желание людей вернуться к истокам христианской веры.

Именем Уиклифа названа организация Wycliffe Bible Translations, основанная в 1942 году и занимающая переводом Библии на языки тех стран, где христианское влияние было невелико или полностью отсутствовало.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   АнглияВеликобританияДжон УиклифПротестантыРеформация


Читайте также: 

Реформация в Нидерладах и Скандинавии


Английские реформаторы позднего периода


Франция в библейских пророчествах


Реформация во Франции


Протест князей в Германии




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История