Актуально:

Вальденсы


Свет истины не померк совершенно даже в той густой тьме, которая окутывала Землю в течение долгого периода папского владычества. В каждом столетии у Бога находились свидетели, которые держались Библии как единственного правила жизни и святили истинную субботу согласно четвертой заповеди Божьей. Их клеймили как еретиков, на них клеветали, их письменные труды были под запретом, а смысл их искажался. В исторических документах их жизнь отражена весьма скупо, разве что в обвинительных актах их гонителей.

Вальденсы были в первых рядах тех, кто оказывал решительное сопротивление папской власти. «Инквизиторы... (объявили), что знак Vaudois — "достоин смерти" означал, что этот человек следовал за Христом, почитая заповеди Божьи» (History of the Inquisition of the Middle Ages, H. C. Lea, Vol. 1). В течение целых столетий церкви в Пьемонте в Италии сохраняли свою независимость от Рима. «Вальденсы говорят, что святой папа Сильвестр был антихристом, о котором в Послании святого Павла упоминается как о сыне погибели. Также говорят, что должно быть почитание субботы» (Ecclesiastical History of the Ancient Churches of Piedmont, p. 169).

Библейские истины, которых много веков придерживались и которым учили вальденские христиане, резко отличались от лжеучений, насаждаемых Римом. Они смело заявляли: «Мы должны поклоняться только одному Богу, Который способен помочь нам, а не умершим святым; мы должны поддерживать святую субботу» (Luther's Forerunners, р. 38). Одной из основных причин, приведших к отделению истинной Церкви от Рима, была ненависть последнего к библейской субботе, освященной Господом от создания мира.

Вальденсы были среди первых европейцев, осуществивших перевод Священного Писания на родной язык. Среди тьмы средних веков они в течение целого тысячелетия поддерживали огонь в светильнике истины.

Как прискорбно, что несмотря на свои чисто евангелические правила, чистоту нравов и жизнь, основанную преимущественно на Нагорной проповеди, вальденсы повсюду подвергались жестоким гонениям, вплоть до XVIII столетия. Папа Сикст IV даже объявил против них крестовый поход. Скорее всего, именно к этой страшной для движения эпохе принадлежит самое замечательное литературное произведение вальденсов — дидактическое стихотворение «Nobla Leiczon». Во время Реформации многие вальденсы пристали к новому учению.

Преследование их продолжалось. Так, в 1545 в одном Дофинэ было истреблено около 4000 последователей учения группы вальденсов; в 1655 пьемонтское войско в союзе с бандитами и ирландскими изуверами замучило насмерть множество вальденсов. В 1685 году французские и итальянские войка убили около 3000 верующих, взяли в плен около 10000 и разместили приблизительно 3000 детей по католическим местностям. Благодаря заступничеству протестантских держав, в особенности Пруссии, король сардинский Карл Альберт патентом от 17 февраля 1848 даровал вальденсам религиозную и церковную свободу вместе с гражданскими правами.

Примечательно, что во время Второй мировой войны итальянские вальденсы активно содействовали спасению евреев от Холокоста.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   ВальденсыПапствоПротестантыСредневековье


Читайте также: 

Реформация в Нидерладах и Скандинавии


Английские реформаторы позднего периода


Франция в библейских пророчествах


Реформация во Франции


Протест князей в Германии




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История