Актуально:

Библия и политика несовместимы для христиан


Само понятие "политика" может означать очень много разных сторон отношений во власти и с властью, но если подытожить и в нескольких словах охарактеризовать этот термин, то под словом "политика" подразумевается деятельность, направленная на получение, удержание или использование власти.

Как Библия относится к политике? Есть ли в Библии примеры политической деятельности? У истоков создания государства Израиль такое понятие исключалось вообще. Поскольку руководил государством сам Бог, то и не было потребности завоевывать или удерживать власть, но с введением в жизнь Божьего народа понятия "царь", появилась и политика.

Уже первый царь Саул, не желая смириться перед Божьей волей, старается сохранить власть и физически устранить неугодного преемника. Чуть позже мы видим пример предвыборной кампании, в исполнении сына царя Давида – Авессалома, описанную во второй книге Царств 15:2-6:

"И вставал Авессалом рано утром, и становился при дороге у ворот, и когда кто-нибудь, имея тяжбу, шел к царю на суд, то Авессалом подзывал его к себе и спрашивал: из какого города ты? И когда тот отвечал: из такого-то колена Израилева раб твой, тогда говорил ему Авессалом: вот, дело твое доброе и справедливое, но у царя некому выслушать тебя.

И говорил Авессалом: о, если бы меня поставили судьею в этой земле! ко мне приходил бы всякий, кто имеет спор и тяжбу, и я судил бы его по правде. И когда подходил кто-нибудь поклониться ему, то он простирал руку свою и обнимал его и целовал его. Так поступал Авессалом со всяким Израильтянином, приходившим на суд к царю, и вкрадывался Авессалом в сердце Израильтян".

Классический пример современной политической деятельности: критика власти, демонстрация любви к народу, обещание быть хорошим руководителем.

Позже, этот процесс перерастает в открытое восстание против своего отца, действующего царя, Давида. Исследователи Библии хорошо знают окончание этой истории. Да и к слову сказать все случаи, когда кто-то пытался заполучить или захватить власть, оканчивались плачевно.

А как же быть со вторым после фараона Иосифом, премьер-министром Даниилом, министрами Ананией, Мисаилом и Азарией, виночерпием Неемией, царицей Эсфирь и другими, приближенными к высшей власти, библейскими героями? Если мы исследуем все эти примеры, то увидим интересный факт – никто из них даже не думал о том, что станет высокопоставленным руководителем.

Упомянутый выше Даниил был приближенным как к Навуходоносору, царю вавилонскому, так и к Киру и Дарию, царям мидо-персидским. Такое положение стало возможным благодаря политически нейтральной позиции, и исключительной приверженности Царю царей, Богу живому!

Именно Бог приготовил им дорогу во власть и Бог удерживал их во власти столько, сколько Ему было угодно, а от них требовалась только верность! Никто из них не рвался к власти, не проводил избирательных кампаний, и не плел интриги. Попытки же свести счеты с Даниилом и Мардохеем окончились для заговорщиков в прямом смысле фатально.

В наше время, когда люди думают, что их благополучие зависит в большей степени от того, какой политик придет к власти, Библия однозначно направляет взоры людей к самоисследованию, отказу от идолопоклонства, честной и праведной жизни. В те времена, когда народ израильский придерживался этих норм, их государство процветало, экономика и торговля были на высоком уровне, и наоборот, когда евреи впадали в идолопоклонство, нарушали законы, данные Богом, они теряли независимость, становились колонией, или подвергались принудительному переселению.

Ответ на вопрос "как Бог относится к политике?" мы можем получить, исследовав жизнь Иисуса Христа, Который жил на Земле, в период истории, когда государство Израиль было под оккупацией Рима. Мы не находим со стороны Иисуса Христа ни одного политического высказывания или призыва к освободительной борьбе. Он всегда умело уходил от попыток втянуть Его в политические процессы.

Павел Фестер



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   БиблияПолитикаХристиане


Читайте также: 

Алкоголь загрожує національній безпеці України


Десять Заповедей Божьих - неизменный вечный стандарт истины


Сетевой маркетинг: иллюзия и идолопоклонство


Прокуроры требуют убрать с территории российских школ сауны и алкоголь


Основы религиозного нейтралитета




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История