Актуально:

Следопыты провели съезд под девизом "Господь мой щит"


8-9 ноября в центральной черновицкой общине Церкви Адвентистов Седьмого Дня состоялся съезд следопытов Буковинской конференции с участием директора клуба следопытов Украинского Униона Петра Сироткина.

В мероприятии приняли участие следопыты из трех областей Буковинской конференции - Черновицкой, Ивано-Франковской и Тернопольской. В процессе проведения съезда каждый клуб имел возможность показать представление.

Клуб Следопытов является всемирной программой, организованной и возглавляемой Молодежным отделом Генеральной Конференции Церкви Адвентистов Седьмого Дня. Данная программа предлагает широкий спектр образовательной и воспитательной деятельности для молодых людей в возрасте от 10 до 15 лет. На местах эту работу проводят Церкви АСД под руководством молодежного руководителя соответствующей конференции.

Клуб «Следопыт» - это церковная духовно-развивающая программа для подростков. Эта программа включает в себя физическую активность, приключения, соревнования и массовую деятельность, а также обеспечивает возможности для развития новых отношений и умений, которые способствуют личному росту, духу единства и чувству верности, уважения к Богу, Его творению и к Его церкви.

Первая официальная попытка работы с подростками была предпринята в 1907 году на съезде в Маунт Вернан, Огайо. После Первой мировой войны адвентистские молодёжные руководители начали развитие новой концепции для обучения подростков. Истории, походы, игры, искусство, ремесла и лагерные собрания использовались в этом новом подходе к нуждам молодёжи.

В 1919 году А. В. Сполдинг, без сомнения, самый главный сторонник этого нового подхода к работе с подростками, организовал организацию скаутов в Мэдисоне, Теннеси, для его собственных мальчиков и их друзей. Основное внимание было оказано ручной работе, работе по дереву, походам.

Устав, обещание и цель этого клуба впоследствии стали основой обещания и устава, которое приняли подростки-добровольцы.

Термин «следопыт» впервые использовали в программе подростков-добровольцев двое членов церкви Санта-Анны, Калифорния, в начале 1930-х. Они создали клуб для ребят у себя на дому, которые имели ту же программу, что и мы сегодня. Название «следопыт» также использовалось в юго-восточной Калифорнии, и когда был куплен лагерь в Идилвайде, Калифорния, его назвали Летний лагерь следопытов.

В начале 1940-х большинство конференций в Северной Америке провели эксперимент с программой, похожей на программу современных следопытов. На Северо-западном побережье Тихого океана, где Л. Скиннер был руководителем молодёжи униона, клуб был известен как клуб «Пионеры».

Как молодёжный руководитель конференции юго-восточной Калифорнии в 1946 году, Д. Хэнкок решил начать такую программу в своей конференции. С того времени, как название их лагеря стало «Следопыт», казалось логичным, что и клуб будет называться «Следопыт». Первая встреча клуба, спонсируемая конференцией, была в Риверсайде, Калифорния, во главе с молодым человеком по имени Френсис Хант.

Эта идея быстро распространилась в другие конференции и в 1947 году молодёжный отдел Генеральной Конференции обратился с просьбой к Тихоокеанскому Униону развить программу клуба «Следопыт» в порядке эксперимента. Этот унион, под руководством Нельсона, развил идею клуба от нескольких отдельных проб к единому плану.

В 1950 году Генеральная Конференция официально провозгласила образование всемирного подросткового клуба «Следопыт».

Деятельность клуба включает в себя ремесла, походы, регулярные встречи клуба и классная работа, благотворительные акции, тренировки и маршировки, лагерные собрания, общественная работа, награждения и особые события. Награды могут быть за мастерство и ловкость, бытовые навыки, характер, общественную работу, трудолюбие, умение отдыхать и технику.

Клуб «Следопыт» является всемирной организацией, созданной и возглавляемой отделом молодёжного служения Генеральной Конференции Церкви АСД. Он управляется местной церковью АСД под управлением и контролем руководителя молодёжного отдела местной конференции. Районный директор заботится о клубах своего района и их деятельности как помощник молодёжного руководителя.

Следопыты носят специальную форму, которая призывает их гордиться тем, что они принадлежат к этому клубу. Форма также препятствует застенчивости, связанной с одеждой и помогает сплотиться и сдружиться.

На сегодняшний день насчитывается около двух с половиной миллионов детей-следопытов по всему миру.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   АдвентистыПетр СироткинСледопытыЧерновцы


Читайте также: 

Алкоголь загрожує національній безпеці України


Десять Заповедей Божьих - неизменный вечный стандарт истины


Сетевой маркетинг: иллюзия и идолопоклонство


Прокуроры требуют убрать с территории российских школ сауны и алкоголь


Основы религиозного нейтралитета




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История