Актуально:

Ученые изобрели искусственную кровь из воды, соли и морских червей


Румынские ученые создали искусственную кровь на основе воды, соли и белка, которая уже была успешно испытана на мышах. В будущем она может использоваться при нехватке обычной донорской крови, а также для защиты от инфекций.

Искусственную кровь придумали ученые из Babeş-Bolyai University. Она состоит из соли, воды и белка гемэритрина, который добывается из морских червей. Авторы изобретения надеются, что с его помощью проблема нехватки донорской крови будет навсегда решена.

А один из ученых доктор Раду Силахи-Думитреску уверен, что в ближайшем будущем эта искусственная кровь будет долгое время храниться в виде специальных порошков. И при добавлении в них воды жидкость тут же станет полностью готовой для переливания.

До сегодняшнего дня все попытки создания искусственной крови проваливались, так как все разрабатываемые жидкости не выдерживали механического и стрессового давления, которому подвергается обычная кровь. Но в отличие от гемоглобина, гемэритрин остается стабильным под воздействием любого стресса, как подчеркивает доктор Силахи-Думитреску.

Пока что искусственная кровь была опробована на мышах, организм которых воспринял ее совершенно нормально, не продемонстрировав никаких побочных эффектов. Исследователи надеются начать испытания на людях через один-два года. "Универсальная кровь" сможет быть использована у 98% пациентов со всеми группами крови.

Отметим, что в 2011 году ученые из университетов Эдинбурга и Бристоля в Великобритании создали миллиарды красных кровяных телец из стволовых клеток, взятых из костного мозга.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   ГемэритринИскусственная КровьРумынияУченые


Читайте также: 

Ученые выяснили, что происходит во время смерти


Медики доказали: Кофе ведет себя как наркотик


Влияние пищи на человека


Вегетарианство - наилучший рацион для человека


Гомеопатия – узаконенное шарлатанство




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История