Актуально:

Христиане отмечают День Реформации


31 октября 1517 доктор богословия Мартин Лютер на церковных дверях виттенбергской часовни прибил листок бумаги — 95 тезисов, направленных против еретического учения Римско-Католической Церкви об индульгенциях. С тех пор доверяющие Библии христиане 31 октября отмечают День Реформации.

Как указывает всемирно известная христианская писательница Эллен Уайт в книге "Великая Борьба", в тезисах Мартина Лютера подчеркивалось, что ни папе, ни какому-либо другому человеку никогда не было дано право отпускать грехи и освобождать от наказания за них.

В частности отмечено, что весь этот замысел является обманом и ловким средством выманивать деньги за помощью игры на суеверных чувствах людей, и что это коварный план сатаны погубить души тех, кто верит в его фальшивое учение.

Протестанты твердо убеждены в том, что только Евангелие Христа является драгоценным сокровищем Церкви и открытая в ней благодать Божия бесплатно предоставляется всем, кто ищет ее через покаяние и веру.

Через несколько дней вся Германия уже знала о 95 тезисов Лютера, а через несколько недель о них заговорил весь христианский мир.

Очевидно, что вышеупомянутое событие значительным образом повлияло на реформаторские процессы Христианской Церкви во многих странах, в том числе и на Украине.

Однако Реформация — это не просто историческое событие, а процесс, который должен происходить в сердце каждого христианина. "Только Библия" — вот один из главных принципов Реформации, через который Иисус Христос хочет одарить нас, чтобы мы имели "жизнь с избытком".



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   Великая БорьбаДень РеформацииМартин ЛютерПротестантыЭллен Уайт


Читайте также: 

Глава администрации США не работает по субботам


Иран подготовил для Израиля 150 тысяч ракет


Христианский взгляд на деятельность Ванги


В Ватикане жертвы священников-педофилов устроили пикет


Facebook заключит с властями США договор о конфиденциальности данных




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История