Актуально:

Папа Римский и Ангела Меркель: средневековые причины конфликта


Натянутые отношения между Ватиканом и Германией объясняются не только различиями в религиозных взглядах между католиками и лютеранами. Если внимательно исследовать историю темного Средневековья, то имел место один яркий случай унижения римским понтификом германского императора, что прочно закрепилось в памяти немцев.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель не проявляла дружеского тона к Папе Римскому даже в то время, когда на должности понтифика был немец, бывший член юношеской нацистской организации "Гитлерфюнд" Йозеф Алоиз Ратцингер, более известный в мире под папским псевдонимом "Бенедикт XVI".

Когда в 2009 году пошли слухи о том, что Бенедикт XVI хочет реабилитировать Пия XII, отказавшегося подписывать заявление союзников, осуждающее геноцид нацистов, канцлер Германии Ангела Меркель резко осудила позицию Ватикана и лично Папы Римского Бенедикта XVI по поводу Холокоста.

История свидетельствует об одном инциденте, который существенно повлиял на отношения между Ватиканом и Германией. С приходом к власти римской церкви и было положено начало темного средневековья. По мере укрепления этой власти сгущался и мрак. Люди верили не Христу как истинному основанию, а папе римскому.

Людей учили, что папа является посредником между Богом и человеком, и никто не может приблизиться к Богу, как только через него; и что папа для них вместо Бога, поэтому все должны безоговорочно подчиняться ему. Уклонение от его требований служило веской причиной для того, чтобы подвергнуть виновных самым жестоким наказаниям.

Грех был облечен в святые одеяния. Когда Священное Писание устраняется и человек считает себя эталоном истины, тогда можно ожидать только мошенничества и самых унизительных пороков. С возвышением человеческих законов и традиций обнаружились испорченность и разложение, которое всегда являются следствием забвения Закона Божьего.

В конце VII столетия приверженцы папы стали утверждать, что в первые столетия римские епископы имели такую же духовную власть, какую они присвоили себе теперь. Чтобы придать этому заявлению видимость достоверности, необходимо было предпринять определенные меры, и «отец всякой лжи» с готовностью подсказал им, что сделать.

Монахи подделали древние рукописи. Обнаружились неизвестные до сих пор решения соборов, якобы утверждающие абсолютную власть папы с самых ранних времен. И церковь, отвергшая истину, жадно впитала и этот обман. Но влияния на простых людей Ватиану было не достаточно, и Святой Престол взялся за политических лидеров.

В XI столетии папа Григорий VII объявил о непогрешимости римской католической церкви. Не останавливаясь на достигнутом гордый епископ также присвоил себе власть низлагать монархов, утверждая, что никто не имеет права оспаривать решения, принятые им, и только он один должен пользоваться правом отменять решения других.

Тиранический характер этого защитника непогрешимости в полной мере проявился в его конфликте с германским императором Генрихом IV. За дерзкое пренебрежение папским авторитетом этот монарх был отлучен от церкви и лишен трона. Напуганный своим одиночеством и угрозами князей, которые, получив папский мандат, восстали против него, Генрих понял, что ему необходимо примириться с Римом.

В сопровождении жены и верного слуги он пересек Альпы среди зимы, чтобы таким путем доказать свое смирение пред папой. Прибыв к замку, где находился папа, Генрих без своих спутников был препровожден на внешний двор, где в лютый зимний холод, с непокрытой головой и босыми ногами, в нищенском одеянии он дожидался свидания с папой.

И по истечении трех дней поста и покаяния папа наконец простил его, оговорив, что император отныне будет действовать только с разрешения папы. Григорий VII торжествовал победу, считая своим прямым долгом усмирять гордость царей. Но немцы впоследствии неоднократно напоминали Ватикану об оскорблении их чести.

В 1517 году протест князей открыл путь новой деноминации. Лютеранская церковь стала государственной в Германии, а действия Лютера послужили многим ярким примером, что поспособствовало разоблачению заблуждений папства и выхода Европы из пучины темного Средневековья. Вот такая история отношений Германии и Ватикана.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   Ангела МеркельВатиканГенрих IvГерманияГригорий ViiПапа Римский


Читайте также: 

Глава администрации США не работает по субботам


Иран подготовил для Израиля 150 тысяч ракет


Христианский взгляд на деятельность Ванги


В Ватикане жертвы священников-педофилов устроили пикет


Facebook заключит с властями США договор о конфиденциальности данных




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История