Актуально:

Евангельские христиане — адвентисты, баптисты или пятидесятники?


Словосочетание "евангельские христиане" используют несколько течений протестантизма, но объективный анализ вероучения различных протестантских деноминаций в свете Священного Писания определяет только Церковь Адвентистов Седьмого Дня евангельскими христианами.

Евангелие является благой вестью для грешников о благодати Божьей в Иисусе Христе. Только Христос дарует человеку, который в молитве покаяния исповедает свои грехи пред Богом, прощение и очищение. В ответ на Божью благодать человек должен изменить свое отношение ко греху.

Общеизвестно, что Закон Божий указывает на грех (Рим. 3:20, 7:7), а благодать Божья в Иисусе Христе спасает от греха (Еф. 2:8). Покаяние предусматривает прекращение греховной жизни и дальнейшее следование всем десяти заповедям Божьим в практической христианской жизни.

Что происходит в деноминациях евангельских христиан баптистов и христиан веры евангельской? Апостол Павел сказал: "Станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак" (Рим. 6:15), а баптисты и пятидесятники легализировали нарушение четвертой заповеди Божьей.

В отношении других заповедей, таких как "Не прелюбодействуй", "Не кради", они проявляют верность и послушание Богу, считая беззаконие грехом. Но когда речь заходит о четвертой заповеди "Помни день субботний, чтобы святить его", они наотрез отказываются признавать и соблюдать ее.

Иисус Христос (Луки 4:16, Мф. 5:17,18), апостолы (Деян. 16:13, Иак. 2:10,11) и пророки (Ис. 58:13, Иез. 20:20) соблюдали четвертую заповедь Божью, и никогда не отделяли ее от остальных девяти заповедей Деколога. Из Даниила 7:25 известно, что папство посягнуло на эту заповедь, изменив ее.

Без покаяния нет прощения. Благодать предусматривает покаяние в грехах. Баптисты и пятидесятники сознательно отказались от Божьей благодати в отношении четвертой заповеди, в то время как адвентисты седьмого дня признают все десять заповедей Божьих включительно с четвертой.

Церковь Божья согласно Писанию соблюдает заповеди Божьи и верит в Иисуса Христа (Откр. 14:12). Иисус Христос некогда предупредил, что в Царствие Божье не войдут христиане, сознательно избравшие беззаконие (Мф. 7:21-23), то есть нарушение какой-либо из десяти заповедей.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   АдвентистыБаптистыБлагодатьЕвангельские ХристианеПятидесятники


Читайте также: 

Алкоголь загрожує національній безпеці України


Десять Заповедей Божьих - неизменный вечный стандарт истины


Сетевой маркетинг: иллюзия и идолопоклонство


Прокуроры требуют убрать с территории российских школ сауны и алкоголь


Основы религиозного нейтралитета




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История