Актуально:

Первая леди Руанды открыла международный женский конгресс адвентистов


Первая леди Руанды Кагаме Жаннет седьмого августа открыла международный женский конгресс Церкви Адвентистов Седьмого Дня возле города Бутаре. Пятидневный конгресс впервые проходил в Руанде, на мероприятие съехались 1500 женщин-делегатов из 11 стран Восточно-Центрального Дивизиона Церкви Адвентистов Седьмого Дня.

Первая леди заявила о том, что женщины адвентисты не используют весь потенциал, чтобы повлиять на свои общины: "Одно дело иметь потенциал, но совсем другое реализовать его. Я хочу, чтобы вы думали о том, что вы собираетесь оставить для следующего поколения".

Ранее подобные конгрессы проводились в Уганде, Кении, Танзании и других странах. Эти мероприятия предназначены для поощрения женщин, чтобы принести положительные изменения в свои общины, сообщили организаторы. Делегаты обсудили проблемы, стоящие перед женщинами, в том числе гендерное насилие и препятствия на пути социально-экономического развития.

В культуре Руанды женщины считаются сердцем дома. "Мы лелеем, вдохновлять и поощрять тех, кто вокруг нас, и, осознаем мы это или нет, мы создать основу для воспитания характера. Общество ожидает многого от нас, как жен, матерей, сестер, профессионалов и частных лиц" — сказала Кагаме.

Кагаме также признала все более сложные роли, которую женщины играют в жизни общества Руанды. "Мы должны конкурировать с мужчинами на работе, не забывая о нашей ответственности дома" — добавила она.

Глава Церкви Адвентистов Седьмого Дня в Руанде Эсрон Бейрингиро рассказал, почему для проведения конгресса была выбрана именно Руанда: "Страна является активным сторонником расширения прав и возможностей женщин и гендерного равенства". Принцип гендерного равенства и равноправия закреплен в Конституции, которая гарантирует минимум 30 процентов руководящих должностей для женщин. В некоторых случаях, порог был значительно превзойден.

Руководитель женского отдела в Руандском Унионе Церкви АСД Эсперенс Нгаги Мурерабана отметила плюсы государственной политики равенства женщин: "Это позволяет нам быть уверенными в себе. Когда я присутствую на встречах в той или иной стране, и все удивляются, что я единственная женщина среди присутствующих, и интересуются, как я, как женщина, реагирую на происходящее, я объясняю, что моя страна ввела политику, которая позволила мне открыть для себя свои силы и способности".

Из 56 процентов членов парламента, женщины занимают большинство мест в Палате представителей. Законы страны защищают права женщин, предлагая равные возможности для трудоустройства, наследства и землевладения. На сегодня в Руанде с населением в 12 миллионов есть 550 000 христиан адвентистов седьмого дня.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   АдвентистыЖенский КонгрессРуанда


Читайте также: 

12 мая адвентисты провели ночь бдения


Можно ли доверять Библии?


Патриарх Кирилл о еженедельном субботнем покое


Ватикан оправдывает инквизицию


Католическим священникам надоел целибат




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История