Актуально:

В Румынии адвентисты защищают религиозную свободу


В восточноевропейской стране, где более 85 процентов населения идентифицирует себя с православной верой, адвентисты стремятся способствовать свободе вероисповедания и информировать общественность о важности религиозной свободы. Совместными усилиями Церкви и правовых экспертов состоялись мероприятия в более чем 20 городов в прошлом месяце.

Сторонники религиозной свободы от шести религиозных деноминаций наряду с представителями правительства встретились в румынском городе Лугоже в прошлом месяце по содействию более глубокому пониманию необходимости свободы совести. В ходе мероприятия они обратилась с лекциями в университетах в более чем двадцати городах.

"Даже учитывая то, что Румыния предприняла важные шаги в продвижении религиозной свободы, мы должны сохранять бдительность, чтобы убедиться, что принципы религиозной свободы остаются непоколебимыми" - сказал директор отдела религиозной свободы, ответственный по связям с общественностью в Церкви Адвентистов Седьмого Дня.

Однако кое-кто призывает к тому, чтобы сделать православную церковь национальной религией. Хотя эксперты говорят, что это предложение не может стать законом. Различные попытки, сделанные на протяжении многих лет, чтобы восстановить церковь в качестве государственной религии, были отвергнуты парламентом.
 
"Румыния должна серьезно отнестись к законам свободы, которые гарантировали бы свободу вероисповедания для всех людей, всех конфессий, так что ни одна церковь не была бы притесненной" - сказал Грег Гамильтон, президент американской северо-западной ассоциации религиозной свободы, основанной в Вашингтоне.

Население Румынии составляет около 21 миллионов человек. Из них около 67 000 человек являются христианами адвентистами седьмого дня. Румыния имеет один из самых посещаемых телеканалов медиа-группы Hope Channel под названием Speranta, который смотрят примерно восемьдесят процентов румынских домохозяек. Адвентистское радио также широко доступно по всей стране.

Международная Ассоциация Религиозной Свободы запланировала провести в июле конференцию по вопросу свободы совести, что совпадет по времени с запуском журнала "Журнал за свободу совести", 800-страничного издания с участием румынских правовых и политических экспертов.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   АдвентистыРелигиозная СвободаРумыния


Читайте также: 

Глава администрации США не работает по субботам


Иран подготовил для Израиля 150 тысяч ракет


Христианский взгляд на деятельность Ванги


В Ватикане жертвы священников-педофилов устроили пикет


Facebook заключит с властями США договор о конфиденциальности данных




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История