Актуально:

Папа римский приглашен в Украину, где не все ему рады


В 2013 году Украина будет отмечать 1025-летие крещения Киевской Руси. Некоторые парламентарии предложили пригласить на юбилей Франциска, недавно избранного на пост папы римского. Общество неоднозначно восприняло данную инициативу, так как многие помнят о роли Ватикана в событиях Брестской унии 1596 года.

Зачем Украине визит главы власти антихриста, агенты которой насаждали католичество хитрыми иезуитскими методами? Последствия Брестской церковной унии были очень тяжелыми для украинского народа и украинской культуры. Ватикан добился того, что на Украине была создана украинская католическая церковь, соединенная с Римом. На сегодня это греко-католики, или же униаты.

Углубилась денационализация украинской шляхты, целый ряд знатных родов переходит в унию или католичество. Православные ненавидели униатов как предателей, а католики не считали православных полноправными гражданами, унижали их. Поляки требовали, чтобы православные отказались от своих догм, истории, традиций. Но украинская православная церковь не связала себя с польским правительством, а активно боролась против экспансии католицизма.

Поддерживая идею объединения католической и православной церквей под главенством папы римского, Польша на протяжении всего XVI века систематически пропагандировала унию, используя проповедь, литературу и школу. Велась упорная полемика между сторонниками унии и ее оппозицией, результатом чего и стал уникальный жанр украинской литературы - полемическая литература.

У католиков пропаганду унии взял в руки орден иезуитов, выдвинув талантливых проповедников, таких как Бенедикт Гербест и Петр Скарга. Первый обвинял православное духовенство в невежестве, второй в сочинении "О единстве Божьей церкви" доказывал превосходство католицизма над православием, выступал против супружеской жизни в среде священников, ведения служб на славянском языке, и провозглашал спасение православных через унию.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   ВатиканКрещение Киевской РусиПапа РимскийРимско-Католическая ЦерковьУкраинаФранциск


Читайте также: 

Глава администрации США не работает по субботам


Иран подготовил для Израиля 150 тысяч ракет


Христианский взгляд на деятельность Ванги


В Ватикане жертвы священников-педофилов устроили пикет


Facebook заключит с властями США договор о конфиденциальности данных




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История