Актуально:

Виновны ли адвентисты в трагедии двадцатилетней давности?


Посвящается погибшим при осаде "Маунт Кармел" ровно двадцать лет назад. Это событие произошло в США 19 апреля 1993 года. Прошло ровно 20 лет со дня тех трагических событий. Давайте, обратимся к истории и увидим какое отношение имеет секта "Ветвь Давида" к адвентистам.

В сети несколько лет тому назад была размещена статья "10 самых жутких сект мира". В этом списке помимо действительно опасных сект, таких как Секта Бхагавана Шри Раджниша (Ошо) или "Орден Храма Солнца”, была включена и Церковь Христиан Адвентистов Седьмого Дня.

В данной статье шла речь о следующем: "В 90-х годах в США разразилась трагедия, при которой погибло около ста сектантов адвентистского толка. Драма произошла в 1993-м году в техасском городке Уэйко, где лидер вышедшей из адвентизма секты "Ветвь Давида" Дэвид Кореш обосновался с группой своих последователей.

Он слишком долго пророчествовал о близком конце света, и пророчество "должно было сбыться". Но несостоявшийся мессия, естественно, не хотел уходить в одиночку и поэтому взорвал себя вместе со своей паствой. Когда пожар закончился, под развалинами нашли около сотни трупов, среди которых не менее 25-ти детей".

Итак, давайте рассмотрим, что же собой представляет эта секта? Секта "Ветвь Давидова" ("The Branch Davidians") образовалась в 1934 году, отделившись от Церкви адвентистов седьмого дня. В 1935 году её основатель — болгарский эмигрант Виктор Гутефф — принял решение о передислокации организации на новое место, расположенное в горной местности в нескольких километрах от техасского города Уэйко. Возвышенность, на которой они обосновались, давидианцы назвали "Маунт Кармел" — по аналогии с горой под названием Кармель, расположенной в земле Израиля и упомянутой в Ветхом Завете.

В 1981 году Дэвид Кореш присоединился к религиозной группе "Ветвь Давидова". После того, как Кореш вступил в любовную связь с престарелой Луа Роден — главой группы, и начал претендовать на лидерство, у него начался конфликт с её сыном Джорджем Роденом. Корешу пришлось покинуть секту, однако он увёл за собой 25 последователей. В это время он женился на Рэйчел Джонс. Новое имя он взял в честь царя Давида и персидского царя Кира (по-древнееврейски произносилось как "Кореш"). Развивая своё учение, он объявил себя сыном Бога.

В 1986-м скончалась Луа Роден. До этого Кореш исповедовал моногамию, но вдруг провозгласил для себя многоженство. В марте того же года он лишил девственности 14-летнюю Карен Дойл, которая якобы стала его второй женой, а в августе переспал с 12-летней сестрой своей первой жены, Мишель Джонс. В сентябре 1986-го Дэвид по-своему интерпретировал библейские Песни Песней Соломона, заявив, что может иметь 140 жен, 60 королев и 80 наложниц.

Кореш и его последователи в 1987-м были обвинены в покушении на убийство Джорджа Родена, но позднее все обвинения были сняты. В 1989-м Роден нанес смертельный удар топором по голове Уэйману Дейлу Адайру, который считал себя истинным Мессией, и оказался в психбольнице в Верноне, штат Техас. Так, вся власть перешла к Корешу.

Власти заинтересовались "Ветвью Давидовой" только в 1992 году после того, как курьер почтового отделения сообщил в офис шерифа о ящиках оружия, которые регулярно получал по почте Дэвид Кореш. Специалисты Бюро по контролю за оборотом оружия США попытались внедрить своих агентов в среду местных жителей, однако их быстро разоблачили.

В результате представители бюро отправили руководству подробный отчет о возможных преступлениях сектантов. На основании этого отчета было решено обыскать поместье "Гора Кармель". По непонятным до сих пор причинам обыск было решено превратить в спецоперацию с применением вертолетов и подразделений спецназа.

28 февраля 1993 года полицейские, спецназ штата Техас и агенты Бюро по распространению оружия скрытно выдвинулись в район ранчо. Однако заблудившийся журналист случайно проболтался об операции местному почтальону, который передал информацию вождю секты. Кореш вооружил своих людей автоматическими винтовками и стал ждать. На территории "Горы Кармель" оставались более 120 человек.

Первый штурм поместья закончился неудачей. Кореш и его люди застрелили нескольких федеральных агентов и смогли отбить нападение остальных. После длительной перестрелки члены секты начали переговоры о прекращении огня. В результате сектанты позволили представителям власти вынести раненых агентов. В ходе попытки штурма стражи порядка потеряли четырех человек убитыми и 16 ранеными, сектанты потеряли пять человек убитыми.

После провала штурма осаду поместья начали силы ФБР. Они пытались убедить сектантов сдаться и атаковали их с помощью психического оружия. Со специальных башен в районе поместья круглосуточно транслировались песни Фрэнка Синатры и звуки, которые издают коты в марте. В результате этого здание покинули около 30 человек, включая детей. Остальные члены секты решили остаться с "вождем" до конца. В результате агенты ФБР решились на штурм. 19 апреля 1993 года федералы подвели к зданию танки и начали атаку на "Гору Кармель".

Осада продолжалась 50 дней и закончилась штурмом, в котором принимало участие около 700 человек при поддержке танков и вертолётов. Согласно официальной версии, сектанты подожгли себя сами. После длительного боя им удалось взять поместье, которое было охвачено пламенем. В огне погибли почти все члены секты, включая самого Кореша – Убито 4 федеральных служащих. Погибло 82 члена секты, в том числе дети до 3 лет. В плен удалось взять лишь девять "давидианцев".

Оставшиеся в живых после осады и штурма поместья "Маунт Кармел" в 1993-м, сектанты утверждали, что возгорание произошло из-за применения Федеральным бюро расследований США взрывоопасного газа. На видеозаписи штурма заметны вспышки. Критики утверждали, что это свидетельствует о применении огнестрельного оружия. В свою очередь представители ФБР говорили, что выстрелы не дают вспышек на видеозаписи, и данные блики — следствие отражения от поверхности бассейна.

Во время кризиса в этом населенном пункте, когда началась осада резиденции "Ветви Давидовой", Церковь Адвентистов седьмого дня сделала официальное заявление, что «не поддерживает никаких связей с группой Дэвида Кореша и иными культовыми организациями, практикующими поклонение кумирам», а также в средствах массовой информации выразила соболезнование семьям полицейских, погибших в перестрелке с последователями Дэвида Кореша.

Именно Церковь АСД наряду с другими конфессиями организовала межконфессиональный мемориальный фонд для помощи семьям погибших во время инцидента служителей порядка. В роли спонсоров выступили баптисты, католики, последователи церкви Христа, иудаисты, методисты, лютеране и православные.

Пожертвования были сделаны и Церковью АСД, кроме того, адвентистские общины по всей стране распространяли информацию о том, как осуществлять сбор средств. В итоге, по словам помощника руководителя Северо-Американского дивизиона Церкви АСД Гэри Паттерсона, "средства массовой информации быстро уяснили, что события в Уэйко не отражают ни учение, ни образ жизни Церкви Адвентистов Седьмого Дня".

Как мы можем увидеть, секта "Ветвь Давида" отделилась от адвентистов в 1934, то есть она не является частью Адвентистской Церкви. Это все равно, что говорить, что лютеране и католики это одна и та же церковь. Относить погановских сектантов к православным, поскольку погановские сектанты вышли из православия и называли себя «истинно православными». Что интересно, никто ведь не утверждает, что православие – это опасная секта. Как мы видим, адвентисты никакого отношения не имеют к трагическим событиям двадцатилетней давности.

Вадим Ефименко



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   АдвентистыВетвь ДавидаДэвид КорешМаунт КармелСекта


Читайте также: 

Глава администрации США не работает по субботам


Иран подготовил для Израиля 150 тысяч ракет


Христианский взгляд на деятельность Ванги


В Ватикане жертвы священников-педофилов устроили пикет


Facebook заключит с властями США договор о конфиденциальности данных




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История