Актуально:

В Мексике прошел фестиваль религиозной свободы


На юге Мексики в штате Чьяпас 24 марта состоялся грандиозный фестиваль религиозной свободы. Данное мероприятие было запланировано организаторами с целью пропаганды и развития свободы совести и вероисповедания.

Более двадцати пяти тысяч человек приняли участие в фестивале под названием "Дружба и религиозная свобода" на городском стадионе Тустла-Гутьеррес, штат Чьяпас, Мексика. Фестиваль стал самым масштабным событием своего рода в регионе, который видел тысячи протестантов, преследуемых за свою веру.

"Люди в штате Чьяпас знают, что значат религиозные преследования, и помнят, как раньше ущемляли права и давили на совесть", — сказал Джон Грац, генеральный секретарь Международной ассоциации религиозной свободы. "Мы благодарны за возможность религиозной свободы, когда люди могут выбирать себе веру без каких-либо притеснений".

Грац позже заявил, что мероприятие было проведено благодаря поддержке руководства штата Чьяпас, его губернатора и органов государственной власти, ответственных за свободу вероисповедания.

Толпы христиан прошли маршем по улицам Тустла-Гутьеррес, чтобы поблагодарить руководителей правительства за большую приверженность к религиозной свободе в штате Чьяпас. Прибывший на мероприятие глава всемирной Церкви Адвентистов Седьмого Дня Тэд Вильсон во время субботнего богослужения выразил особую благодарность мэру города за возможность провести данный фестиваль.

"Мы очень благодарны правительству и всем людям доброй воли за поддержку религиозной свободы", — сказал Вильсон. "Бог требует от нас не только в штате Чьяпас, но и во всем мире содействовать свободе совести". В штате Чьяпас на сегодня есть двести восемнадцать тысяч христиан адвентистов седьмого дня.

Случаи нетерпимости по отношению к тем, кто не принадлежит к доминирующей в регионе Римско-Католической церкви за последние годы резко сократились. Не так давно, лет десять тому назад, в регионе были случаи преследования протестантов. В 2008 году журналисты посещали общины, которым соседи не давали разрешение на строительство церковных зданий. В других областях государства церковное имущество уничтожали и бросали верующих в тюрьму за оставление доминирующей церкви.

В 2011 году Международная ассоциация религиозной свободы провела форум в штате Чьяпас, в котором приняли участие шестьсот человек, среди которых были священнослужители, верующие и правительственные чиновники. В результате участвующие в форуме федеральные и государственные чиновники приняли нужные законы, гарантирующие свободу вероисповедания и полное признание протестантов в обществе.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   АдвентистыМексикаСвобода Совести


Читайте также: 

Глава администрации США не работает по субботам


Иран подготовил для Израиля 150 тысяч ракет


Христианский взгляд на деятельность Ванги


В Ватикане жертвы священников-педофилов устроили пикет


Facebook заключит с властями США договор о конфиденциальности данных




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История