Актуально:

Советы психолога: как избежать развода?


Психологи из США уверяют, что вероятность развода во многом зависит от того, насколько быстро пара оформила свои отношения. В ходе масштабного исследования женатых пар и пар, живущих гражданским браком, выяснилось: чем быстрее влюбленные заключают брак, тем меньше вероятность развода.

Статистика говорит, что чаще разводятся супруги, которые поженились после нескольких лет совместной жизни, нежели те, кто начал жить вместе только после свадьбы. Также выяснилось, что те, кто жил до свадьбы совместно, меньше удовлетворены своей супружеской жизнью.

Известный христианский семейный консультант Лидия Нейкурс предлагает некоторые практические советы молодым людям, желающим иметь счастливую семью, а также семейным парам, которые хотят сберечь отношения и сохранить свой брак и продолжить медовый месяц на всю жизнь.

Почему люди разводятся? Какие основные ошибки совершают мужья и жены?

Ошибки люди начинают совершать еще на этапе подготовки к браку, когда формируются первые представления о семье. Уже в десятилетнем возрасте дети начинают задавать вопросы, касающиеся семейных взаимоотношений. Ведь не секрет, что при разводе больше всего страдают именно дети. Первое что они хотят, чтобы папа с мамой жили вместе. Проблема пережитого развода родителей остается в памяти ребенка долгие годы, иногда проявляясь в эмоциях до 25-летнего возраста. Мамы, папы даже не подозревают об этом. Они думают только о своих отношениях, совершенно не учитывая то, что их разрыв становится для детей кровоточащей раной и не заживает до момента создания собственной семьи. Негативный пример родителей может сыграть роковую роль, когда взятые из детства неправильные представления о роли мужа и жены, могут разрушить молодую семью в первые годы совместной жизни.

В последнее время люди, которые хотят создать семью, все чаще идут в церковь, для того чтобы обвенчаться, получить благословение. Это ведь не случайно?

Конечно, ведь люди, решившие пожениться, изначально ставят высокие, благородные цели. Но мне хотелось бы заострить внимание на том, как молодые люди готовят себя к браку, так как не с венчания начинается счастливая семья, а задолго до этого.

По моим наблюдениям в понимании людей сегодня имеются три основных заблуждения. Первое: брак – это пережиток прошлого, и наше общество достигло такого уровня развития, что он может быть «свободным». То есть – это не крепкий тыл, а что-то все время меняющееся. Некоторые открыто говорят: «В свободном обществе - свободные браки».

Вторая ошибка: люди считают, что брак — это временное явление, и брачные узы можно разорвать в любой момент. То есть, если тебе не удалось построить счастье с одним, то можно подать на развод и попробовать еще раз с кем-то другим. Телевидение, интернет, средства массовой информации, - они, к сожалению, насаждают именно такое мнение.

И третья ошибка: пол человека не имеет никакого значения при создании семьи. Сегодня мы часто слышим, что то или иное правительство одобряет и поддерживает однополые браки.

Эти ошибочные представления лежат в основе большинства разводов. Но когда мы открываем Библию, в первой же главе книги Бытие читаем: «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю» (Быт. 1:27,28). Из чего мы делаем вывод, что Бог является автором брака, что семья – это не плод развития общества, а Божественный замысел.

Как можно ответить словами Священного Писания тем, кто считает брак временным явлением?

Ответ можно прочитать в Новом Завете. Когда фарисеи искушали Иисуса Христа, говоря: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею, то Он им отвечал: «Что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мф.19:6). Замысел Божий состоит в том, чтобы супруги не мучились, а жили в счастливом браке, и им не хотелось бы расставаться.

Как средства массовой информации влияют на институт брака?

Были проведены исследования, в результате которых оказалось, что 94% эфирного времени телеканалов, посвященные вопросам взаимоотношений в браке, рассказывали об изменах, насилии, разводах, ссорах и конфликтах. И лишь 6% говорили о построении добрых взаимоотношений в семье. Сегодня трудно найти передачу, которая бы помогала молодежи в этих вопросах. Редко встретишь хороший фильм, показывающий как, например, примириться и простить друг друга, как решить тот или иной конфликт между мужем и женой.

Может ли заключение брачного контракта помочь в сохранении семьи?

Брачный контракт помогает при разводе, когда делится имущество, но я не знаю ни одного случая, чтобы он помог сохранить семью. Человек, подписавший такой документ, уже в начале семейной жизни допускает мысль о дальнейшем расторжении взаимоотношений.

Один мужчина во время консультирования мне сказал: «Лидия Дмитриевна, я должен мучиться до конца своих дней, терпя издевательства только потому, что в Библии написано, что брак заключается до конца жизни? Лучше я разведусь». Я советую всем родителям и молодым людям, кто еще не создал семью, внимательно перечитать 19 главу Евангелия от Матфея. Там подробно говориться о семейных узах и рассказывается, как ученики Иисуса, а это, заметьте, были одни мужчины, задали вопрос: «Как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться?» На что Господь им отвечает: «Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так» (Мф.19:6). То есть женщине выдавался документ, для того, чтобы как-то ее защитить. Но я хочу еще раз подчеркнуть слова Писания: «сначала не было так». Это очень важно. Многие браки распадаются из-за жестокосердия. Эгоизм не позволяет видеть, что человек, живущий рядом, испытывает дискомфорт и страдает.

«Господь Бог Израиля говорит: «Я ненавижу развод и жестокости, которые делают мужчины. Поэтому храните свой духовный союз и не обманывайте жен» (Мал.2:16, новый перевод).

По статистике сегодня 70% разрушенных браков инициированы женщинами. Почему?

Для этого тоже есть причина - женщина более эмоциональна. Для нее развод - это месть мужчине. Причины многих разводов – нежелание изменить свои привычки, которые раздражают партнера. Камнем преткновения становятся и упрямое поведение в конфликтных ситуациях, и авторитарность в отношениях.

Имеет ли значение разница в возрасте супругов?

Разница в возрасте имеет значение. Женщина в психологическом развитии опережает мужчину на 3-4 года. Чтобы супруги были на одном уровне, желательно, чтобы жена была моложе мужа на 4-5 лет. Если она старше мужа, супруги всегда будут находиться на разных психологических уровнях. Это создает проблемы. Если разница слишком велика, то необходимо будет подниматься или опускаться на уровень супруга или супруги, чтобы добиться понимания.

Некоторые говорят: счастливых браков не бывает. Как Вы считаете?

Я с этим не согласна, так как те семьи, которые строят свои отношения на основании Библии, умеют находить правильный выход из той или иной сложной ситуации, не идут на поводу обстоятельств, а решают проблемы на крепком основании библейского учения о браке. Библия — это фундамент будущей крепкой семьи.

Беседу вела Светлана Кузьмина

Если вы хотите задать вопрос семейному консультанту Лидии Дмитриевне Нейкурс, то можете воспользоваться ее сайтом в интернете: www.neikurs.com



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   Брак И СемьяКак Избежать РазводаЛидия НейкурсПсихология


Читайте также: 

Алкоголь загрожує національній безпеці України


Десять Заповедей Божьих - неизменный вечный стандарт истины


Сетевой маркетинг: иллюзия и идолопоклонство


Прокуроры требуют убрать с территории российских школ сауны и алкоголь


Основы религиозного нейтралитета




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История