Актуально:

Израиль — мекка для суеверных христиан


В последнее время паломнические туры в Израиль превратились в целую бизнес-индустрию, в результате чего духовенство отлично зарабатывает, а среди прихожан наблюдается паническая одержимость идеей попасть на Святую Землю. Что же едут увидеть паломники, если слава Божья покинула храм в момент Голгофской смерти Христа?

Доверяющие Библии христиане знают пророчество из девятой главы Даниила о том, что Израиль по окончании семидесяти седмин или же буквальных четырехсот девяноста лет от указа персидского царя Артаксеркса о восстановлении Иерусалима, датируемого в исторических источниках 457 годом до Рождества Христова, прекратил быть единственным избранным Божьим народом и фактически утратил то центральное место в религиозной сфере, каким обладал до того времени. Поэтому настоящие верующие люди не стремятся попасть на Ближний Восток в паломнических целях.

Но есть и другая категория христиан, для которых Библия и написанное в ней не авторитет. Они не признают десять заповедей Божьих и многие другие постановления, данные Богом для повседневной жизни христианина. Чтобы как-то заполнить создавшийся вакуум, им пришла в голову мысль по мусульманскому обычаю отправится в дальний путь, чтобы "заработать" себе таким образом спасение.

Итак, что ждет паломников в христианской "мекке"? Первым делом разные предметы фетишизма, начиная от святой воды в емкостях от одного до пяти литров и заканчивая нитками, приносящими удачу. Турист, недавно приехавший с паломнического тура, поделился с редакцией забавной историей о нитке. А было все так. Забегает в автобус еврей с красными нитками и предлагает приобрести их, так как они якобы приносят удачу, если их навязать на запястье. Первый суеверный покупатель взял и тотчас спросил, как долго ее держать. Ответ прозвучал сногсшибательный — пока не порвется.

Стоит отметить, что каждый монастырь имеет свой ресторан, который неплохо зарабатывает на паломниках. И все на пути устроено так, чтобы выманить как можно больше денег с туриста. Кто бывал на экскурсиях в арабских странах, тот знает о чем речь и какова культура того региона.

Заканчивая обзор паломнических туров на Святую Землю хочется напомнить читателю о том, что спасение нужно искать не в Израиле, а в исследовании Библии и применении на практике прочитанного. И не Израиль будет центром геополитики последнего времени, а Соединенные Штаты Америки в тандеме с Ватиканом, как и написано в тринадцатой главе книги Откровение.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   Ближний ВостокИзраильМеккаПаломничествоСвятая ЗемляТурХристиане


Читайте также: 

12 мая адвентисты провели ночь бдения


Можно ли доверять Библии?


Патриарх Кирилл о еженедельном субботнем покое


Ватикан оправдывает инквизицию


Католическим священникам надоел целибат




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История