Актуально:

Голодомор на Украине: людей предавали коммунистам священники


Голодомор на Украине — геноцид этнических украинцев в 1932—1933 годах, повлекший значительные человеческие жертвы. По свидетельству многих очевидцев, селян предавали местные священники, сотрудничающие с коммунистами. Учитывая это обстоятельство, церковным иерархам стоило бы извиниться перед обществом за злодеяния доносчиков.

Пик голода пришёлся на первую половину 1933 года. Последние данные по точному количеству погибших (3 миллиона 941 тысяча человек) легли в обвинительную часть приговора Апелляционного суда города Киева от 13 января 2010 года по делу в отношении организаторов Голодомора — Иосифа Сталина и других представителей власти СССР и УССР (было предъявлено обвинение в отношении 7 человек, каждый из которых судом был признан виновным). В электронной версии энциклопедии Британника приводится диапазон от 4 до 5 миллионов этнических украинцев, погибших в СССР в 1932—1933 годах, энциклопедия Брокгауз приводит данные потерь: от четырёх до семи миллионов человек.

По сделанным в 2002 году подсчётам современных демографов из INED общие потери от голода в Украинской ССР составили 4,6 миллиона человек, из которых 0,9 миллиона на счету вынужденной миграции, 1 миллион — дефицит рождаемости, и 2,6 миллиона — расчётная сверхсмертность; за 1932 и 1933 годы сверхсмертность составила 243 тыс. и 2,2 миллиона человек соответственно. Согласно расчету, выполненного по запросу Службы безопасности Украины, который лег в материалы уголовного дела в отношении организаторов Голодомора потери украинского этноса в части нерожденных составили 6 миллионов 122 тысячи человек.

Президент Украины Виктор Янукович в субботу обратился к украинцам по случаю Дня памяти жертв Голодомора. "В эти дни исполняется восемьдесят лет, как на нашу землю пришла беда. С 1932 по 1933 год на Украине и других странах бывшего Советского Союза продолжался Голодомор. Это преступление навсегда изменило ход истории украинского народа. Оно стало одним из самых тяжелых испытаний, выпавших на нашу долю. Голодомор не только физически уничтожал людей. Он должен был вызвать покорность и страх. Десятилетиями нам запрещали даже вспоминать о тех страшных событиях", - отмечает глава украинского государства.

"Но украинский народ проявил стойкость. Благодаря вере в свои силы, любви к Украине, извечному стремлению к свободе и независимости - мы выстояли. Сегодня маленький огонек свечи объединяет нас в молитве за души жертв Голодомора. Мы также вспоминаем тех, кто делился последним куском хлеба и спасал соотечественников от смерти. Наш долг - всегда нести в сердцах память о тех страшных событиях. Мы также должны сделать все для того, чтобы не допустить подобной трагедии в будущем", - подчеркнул Янукович.

Американцы присоединяются к народу Украины, вспоминая погибших от Голодомора 1932-33 годов. "Мы чтим миллионы людей, которые потеряли свои жизни во время этой искусственной катастрофы, в которой украинские фермы лишили сельскохозяйственных культур, с преднамеренной попыткой сломить волю украинского народа", – сообщает пресс-служба Белого дома. В тексте утверждается, что солидарность американского народа в этот памятный для украинцев день – "это дань мужеству и стойкости украинскому народу, который не отказался от своего достоинства, универсальных прав и суверенитета даже во времена невероятной жестокости".



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   Барак ОбамаВиктор ЯнуковичГеноцидГолодоморИосиф СталинКоммунистыСвященникиСссрУкраина


Читайте также: 

Алкоголь загрожує національній безпеці України


Десять Заповедей Божьих - неизменный вечный стандарт истины


Сетевой маркетинг: иллюзия и идолопоклонство


Прокуроры требуют убрать с территории российских школ сауны и алкоголь


Основы религиозного нейтралитета




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История