Актуально:

Притча о жемчужине


«Еще: подобно Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин, который, найдя одну драгоценную жемчужину, пошел и продал всё, что имел, и купил ее» (Мф. 13:45,46).

Сам Христос — жемчужина величайшей ценности. В Нем сосредото­чена вся полнота Божества. Его праведность, подобно чистой белой жем­чужине, не имеет ни пятна, ни порока. Во Христе мы обретаем все, что способно восполнить нужды и чаяния человеческой души как в сем мире, так и в мире грядущем. Наш Искупитель подобен жемчужине столь дра­гоценной, что ничто в этом мире не способно с нею сравниться.

В этой притче жемчужина не дается купцу даром. Он покупает ее, про­дав все, что имел. С одной стороны, Иисус — Дар Небес, а с другой, мы должны отдать за Него все, что у нас есть, да и самих себя. Мы должны отдать себя Ему без остатка — душу, дух и тело, чтобы жить жизнью доб­рохотного послушания Его требованиям. Да, спасения нам не заработать и не заслужить, но мы должны взыскать его всем сердцем и быть готовы­ми оставить все ради его обретения.

Некоторые люди вроде бы всю жизнь ищут небесную жемчужину, но так и не находят ее. Они не отказываются до конца от своих плохих привычек. Они не умирают для своего «я», чтобы в них мог поселиться Христос. Они не превозмогают нечистые устремления и любовь к мир­ским удовольствиям. Они топчутся на пороге — почти, но не вполне хри­стиане, однако так и не вступают в Небесное Царство. Увы, почти спасен­ными быть нельзя.

«Дух Христа [в день Пятидесятницы] вдохнул жизнь в церковную общину, потому что эти люди нашли жемчужину ве­личайшей ценности.

Подобное должно повториться, но с еще большей силой... Христос должен быть снова открыт перед людьми в Своей полноте силой Свя­того Духа. Люди вновь увидят ценность небесной жемчужины и вместе с апостолом Павлом скажут: „Что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою..."» (Флп. 3:7,8).

Евангелие Христа — это благословение, которое может обрести всякий — как бедный, так и богатый.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   ЖемчужинаИисус ХристосПритча


Читайте также: 

Реформация в Нидерладах и Скандинавии


Английские реформаторы позднего периода


Франция в библейских пророчествах


Реформация во Франции


Протест князей в Германии




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История