Актуально:

Не судите, да не судимы будете


«Не судите, да не судимы будете» (Мф. 7:1).

По словам Христа, попытки заработать спасение собственными уси­лиями приводят к тому, что в своем стремлении отгородиться от гре­ха люди начинают устанавливать одно человеческое правило за другим. Видя, что соблюсти Закон не получается, они придумывают еще больше уставов и норм, пытаясь принудить самих себя и своих ближних к под­чинению. Все заканчивается тем, что они стараются изо всех сил впечат­лить Бога, а не прославить Его своей благочестивой жизнью.

Подобная религия, для которой характерно нагромождение правил, приводит к тому, что мы начинаем судить тех, кто не отвечает установ­ленным нами критериям. Атмосфера самодовольного и ограниченного критиканства душит благородные и великодушные порывы, превращая нас в самолюбивых судей и мелочных соглядатаев.

Иисус указывал на еще одну проблему, возникающую тогда, когда мы делаем собственное мнение — свой взгляд на долг или свое толкование Библии — критерием для ближних. Поступающие таким образом зача­стую сами не соответствуют тому, что навязывают другим. Они судят ближних, будучи не способны разглядеть собственные ошибки и падения.

Люди могут судить только по внешности, по внешним проявлениям; нам недоступны внутренние мотивы, которыми руководствуется в сво­их поступках человек. Мы ничего не знаем о водительстве Божьем в его жизни. Виновному или согрешившему проще всего заподозрить в том же грехе окружающих. Осуждая ближнего, мы нередко пытаемся скрыть или оправдать зло в собственных сердцах.

«Может быть, и вы желаете стать последовате­лями Христа, но не знаете, с чего начать? Может быть, вы еще окутаны тьмой и не знаете, как найти свет? Следуйте тому свету, который имеете. Покоритесь требованиям Слова Божьего... Если вы примете Его Слово с верой, оно даст вам силу к послушанию. Если вы внемлете свету, кото­рый имеете, то получите еще больший свет. Строя на Слове Божьем, вы строите свой характер по подобию характера Христа» (Нагорная пропо­ведь Христа, стр. 150).

Привычка осуждать, критиковать и обвинять ближних свидетельствует о том, что мы еще не испытали на себе дей­ствие прощающей благодати Божьей.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   БлижниеВнешностьИисус ХристосКритикаОсуждение


Читайте также: 

Реформация в Нидерладах и Скандинавии


Английские реформаторы позднего периода


Франция в библейских пророчествах


Реформация во Франции


Протест князей в Германии




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История