Актуально:

Молитва Господня "Отче наш"


«Случилось, что, когда Он в одном месте молился, и перестал, один из учеников Его сказал Ему: Господи! научи нас молиться, как и Иоанн научил учеников своих» (Лк. 11:1).

Иисус дважды произнес молитву Господню: первый раз для множе­ства людей, собравшихся послушать Его Нагорную проповедь, а второй раз несколько месяцев спустя для одних учеников. Как-то раз ученики, вернувшись, застали Иисуса погруженным в молитву к Своему Отцу. Их сердца были глубоко тронуты, и они попросили Его научить их молиться. Они знали, что Он проводил в молитве много часов, а после молитвы возвращался к Своему служению с новыми силами.

Отвечая на их просьбу, Иисус не сообщил им ничего нового. Он по­вторил то, чему учил их прежде. Им необходимо было глубже понять на­ставление, которое Он уже дал им.

Предложив ученикам и нам с вами образец молитвы, Иисус не наме­ревался ограничить наш разговор с Богом этими словами. Мысли, из­ложенные в молитве Господней, это элементы, которые должны при­сутствовать в каждой молитве. Всякий наш поступок в жизни должен отражать Божье имя. Молитва Господня призывает нас уподобиться Хри­сту, ибо мы не сможем святить Его имя, мы не сможем быть Его предста­вителями в мире, если наша жизнь и наш характер не отражают жизнь и характер Бога.

«Последнее предложение в молитве Господней, как и первое, указывает на Отца как на Того, Кто превыше всякого имени, всех властей и начальств. Спаситель предвидел, что жизнь Его учеников будет окружена не блеском, богатством и почестями, о чем они, возмож­но, мечтали, но тьмой человеческой ненависти и бурями сатанинской ярости... Молитвой о насущных нуждах Христос побуждает учеников смотреть не на силу и могущество лукавого, а на Господа Бога, Царство Которого „всем обладает" (Пс. 102:19) и Который во всякое время явля­ется их Отцом и вечным Другом» (Нагорная проповедь Христа, стр. 120).

У нас есть великое преимущество: мы можем прийти к Отцу в молитве во всякое время дня и ночи, и Он с удоволь­ствием выслушает нашу хвалу и наши прошения.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   Иисус ХристосМолитва ГосподняОтче НашУченики


Читайте также: 

Реформация в Нидерладах и Скандинавии


Английские реформаторы позднего периода


Франция в библейских пророчествах


Реформация во Франции


Протест князей в Германии




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История