Актуально:

Почему люди себя переоценивают


Люди склонны себя переоценивать: многим часто кажется, что их постоянно недооценивают, что они могут сделать все лучше, чем другие, и вообще страной с управлением страной справились бы лучше, чем «эти».

Судя по опросам, мы живем в обществе недооцененных гениев, начиная от сантехников и заканчивая учеными. Так, например, 94% профессоров США уверены, что они работают намного больше, чем их коллеги. Специалисты из Калифорнийского университета полагают, что одной из причин этого является погоня человека за социальным статусом.

Чтобы измерить человеческую переоценку, исследователи провели опрос среди студентов, пытаясь узнать, какие исторические события, памятники и персонажи им известны. Причем в предлагаемом списке были как достоверные исторические события и личности вроде доктора Фауста и Максимилиана Робеспьера, так и придуманные.

Психологи заметили, что некоторые респонденты выбирали много фальшивок. Когда в конце семестра исследователи проанализировали социальное расслоение в группе, то обнаружили, что эти студенты находились на самых высоких ступенях социальной иерархии. Таким образом, выбирая несуществующие события и несуществующих людей, они хотели выглядеть более умными и осведомленными, чем остальные студенты. При этом исследователи подчеркивают, что такие молодые люди не считали себя переоцененными: они были уверены, что они умопомрачительны и их все должны любить.

Во втором эксперименте психологи проанализировали поведение людей, обращая внимание на такие его особенности, которые направлены на то, чтобы заставить окружающих думать в вас лучше, чем вы есть в действительности. Сюда относятся особенности речи, язык тела, степень вовлеченности в социальные взаимодействия. Ученые изучили видеозаписи группы общающихся молодых людей.

Оказалось, что переоценивающие себя люди стараются убедить остальных в своих способностях. Для этого они говорят чаще, чем другие, склонны отвечать на любые вопросы, у них уверенный голос, в паре они всегда работают спокойно и расслаблено. Они никого напрямую не убеждают, а предпочитают использовать косвенные методы. А вот действительно компетентные и знающие люди никаких подобных усилий не прилагают.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   ПсихологияСоциальный СтатутСоциология


Читайте также: 

Алкоголь загрожує національній безпеці України


Десять Заповедей Божьих - неизменный вечный стандарт истины


Сетевой маркетинг: иллюзия и идолопоклонство


Прокуроры требуют убрать с территории российских школ сауны и алкоголь


Основы религиозного нейтралитета




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История