Актуально:

Морфин с плюс-налоксоном не приводит к зависимости


Австралийские ученые обнаружили в иммунной системе TLR-4-рецепторы, которые отвечают за привыкание к такому медицинскому препарату, как морфин. Основываясь на своем открытии, исследователи создадут новый препарат, не способствующий развитию зависимости, - сообщает Medinfo.ru.

Морфин – опиоидное вещество, которое воздействует на опиоидные рецепторы и блокирует болевые ощущения, которые передаются в мозг. Его прием часто вызывает состояние эйфории и тяжелой зависимости. В медицине дозы морфина как обезболивающего средства вводятся очень осторожно строго по назначению врача. Но использовать препарат длительное время при хронических болях является невозможным.

На лабораторных мышах был поставлен эксперимент: одной группе вводили только морфин, а другой – еще и препарат плюс-налоксон, который блокирует TLR-4-рецепторы. У животных второй группы не наблюдалась зависимость от морфина, и чувство удовольствия и эйфории было намного ниже.

Данное открытие позволит правильно применять морфин в медицинских целях и более эффективно бороться с развивающейся наркотической зависимостью.

Следующее, что планируют выяснить австралийские ученые, как именно иммунные TLR-4-рецепторы способствуют привыканию к наркотическим обезболивающим препаратам.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   Tlr-4-РецепторыЗависимостьИммунитетМедицинаМорфинНаркотикПлюс-Налоксон


Читайте также: 

Ученые выяснили, что происходит во время смерти


Медики доказали: Кофе ведет себя как наркотик


Влияние пищи на человека


Вегетарианство - наилучший рацион для человека


Гомеопатия – узаконенное шарлатанство




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История