Актуально:

Мир вам!


«Что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши?» (Лк. 24:38).

После того как Иисус открылся ученикам, шедшим в Еммаус, они поспешили обратно в Иерусалим, хотя час был уже поздний. Они зна­ли, что одиннадцать учеников не уснут, пока не узнают, жив Иисус или нет. С горящими глазами поведали они апостолам о том, как беседовали с Иисусом в пути. Ученики стали вспоминать, что еще утром рассказали им женщины. Некоторым по-прежнему не верилось, что такое вообще возможно!

И тогда им явился Сам Иисус. Он поприветствовал их словами: «Мир вам». Но ученики, «смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа» (Лк. 24:36, 37). Иисус показал им Свои руки и ноги и попросил у них по­есть! Он поведал им о значении Своей смерти и Своего воскресения. Он более четко обрисовал им сущность и масштабы их служения и поручил рассказать всему миру о спасении, которое люди могут обрести через их Господа. После этого Спаситель «дунул и говорит им: примите Духа Свя­того» в знак того, что без Святого Духа эту работу им будет невозможно совершить.

Фомы не было с учениками при первом явлении Иисуса. На неделе они рассказали ему обо всем, что случилось, но он не был расположен поверить. В следующий раз Иисус явился уже при Фоме. Господь снова явил Свое сострадание, когда предложил Фоме коснуться Его ран на ру­ках и в боку. Мягкий упрек, высказанный Иисусом Фоме, служит уроком и для нас: всякий, принимающий Христа, должен принять Его через сви­детельство ближних.

«Святой Дух — это биение духовной жизни в че­ловеке. Принятие Духа — это принятие жизни Христа. Человек стано­вится Его подобием. Только те, кто таким образом научен Богом, в ком действует Дух и в ком проявляется жизнь Христа, олицетворяют Бога и служат для благополучия Церкви» (Желание веков, стр. 805).

Бог не требует от нас, чтобы мы верили без вся­кого на то основания. Но при этом вера, настаивающая на неопровержи­мых доказательствах, верой как таковой считаться не может.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   ВераВоскресениеИисус ХристосМир ВамУченикиФома


Читайте также: 

Реформация в Нидерладах и Скандинавии


Английские реформаторы позднего периода


Франция в библейских пророчествах


Реформация во Франции


Протест князей в Германии




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История