Актуально:

Оливковое масло и средиземноморская диета — идеальная пища для защиты костей


Рацион, богатый оливковым маслом, сохраняет кости, установили сотрудники Госпиталя доктора Хосепа Труэта. Если придерживаться средиземноморской диеты в течение двух лет, то показатели, связанные с образованием костной ткани, значительно вырастут. Значит, масло защищает от остеопороза, делают выводы медики.

Эффект масла проверили на 127 добровольцах 55-80 лет, которые минимум два года сидели на Средиземноморской диете, рассказывает The Hindu. Их в произвольном порядке разделили на три группы. Одна группа сидела на Средиземноморской диете и орехах, вторая - на диете с оливковым маслом, а третья представляла собой приверженцев рациона с пониженным содержанием жира.

Биохимические показатели остеокальцина, глюкозы, общего холестерина, холестерина ЛПВП и триглицеридов легли в основу исследования. Их уровни замерялись в самом начале эксперимента и через два года.

Это позволило установить, что только второй вариант рациона был связан со значительным увеличением концентрации общего остеокальцина и других маркеров, стоящих за формированием костей. Также не отмечалось изменений в концентрации сывороточного кальция во второй группе, в отличие от остальных двух.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   Здоровое ПитаниеИсследованиеОливковое МаслоПитаниеСредиземноморская Диета


Читайте также: 

Ученые выяснили, что происходит во время смерти


Медики доказали: Кофе ведет себя как наркотик


Влияние пищи на человека


Вегетарианство - наилучший рацион для человека


Гомеопатия – узаконенное шарлатанство




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История