Актуально:

Триклозан, используемый в мыле и дезодорантах, подрывает здоровье


В 1970 году человечество познакомилось с триклозаном. Довольно быстро соединение стало популярно и вошло в состав антибактериального мыла и средств личной гигиены вроде дезодорантов и ополаскивателей для рта, передает Fox News.

Его активно используют по сей день, он накапливается в окружающей среде и организме человека, что крайне беспокоит ученых из университетов Калифорнии и Колорадо. Они выяснили: химикат приводит к нарушениям в работе мышц (подавляет сокращения сердечной и скелетных мышц, повышая риск болезней сердца).

По словам доктора Исаака Песса, ранее триклозан уже связывали с развитием аллергии и некоторых типов рака. Но на этот раз ученые тестировали соединение на клетках, полученных из мышечных клеток человека. Было установлено, что соединение мешает механизму сокращения (нарушается реакция в виде возбуждения - сокращения - бигеминии).

У мышей же, столкнувшихся с триклозаном, через час отмечалось уменьшение на 18% силы при хватании и на 25% хуже работало сердце. В большинстве случаев у человека триклозан быстро выводится с мочой. Но иногда соединение пребывает в активном состоянии в крови дольше.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   АллергияБолезни СердцаДезодорантМылоРакТриклозан


Читайте также: 

Ученые выяснили, что происходит во время смерти


Медики доказали: Кофе ведет себя как наркотик


Влияние пищи на человека


Вегетарианство - наилучший рацион для человека


Гомеопатия – узаконенное шарлатанство




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История