Актуально:

Яичный желток — один из самых вредных продуктов


Ученые в лице доктора Дэвида Спенса из Университета Западного Онтарио приравняли яичный желток к курению с точки зрения развития болезней сердца, пишет The Daily Mail.

Спенс доказал, что яйца приводят к атеросклерозу (артерии отвердевают за счет отложений холестерина на внутренних стенках).По его подсчету, яичный желток на две трети столь же вреден, как и курение.

Ультразвуковое исследование 1231 человека (средний возраст 61,5 год) выявило явную связь между рационом и риском инсульта, инфаркта, так как разрыв холестериновой бляшки является одной из самых частых причин возникновения проблем с сердцем и сосудами. Так, площадь покрытия бляшками сонной артерии увеличивалась после 40 лет. Это нормально. Но аномальное расширение зоны поражения наблюдалось, если человек курил или ел яичные желтки.

Потребление минимум трех желтков в неделю значительно расширяло зону поражения. Поэтому доктор Спенс не считает яйца полезным продуктом, ведь желтки ускоряют процесс отложения холестериновых бляшек. Притом, данный эффект не зависит от пола человека, показателей холестерина, давления, веса, наличия диабета.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   Здоровое ПитаниеИнфарктПолезные СоветыХолестеринЯичный Желток


Читайте также: 

Ученые выяснили, что происходит во время смерти


Медики доказали: Кофе ведет себя как наркотик


Влияние пищи на человека


Вегетарианство - наилучший рацион для человека


Гомеопатия – узаконенное шарлатанство




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История