Актуально:

В Швеции изобретен браслет от солнечных ожогов


Шведские ученые из компании Intellego Technologies разработали предупреждающие о солнечном ожоге браслеты на руку, они меняют цвет в тот момент, когда их носители подвергаются риску обгореть на солнце, - сообщает Golosscience.com.

На вид бумажные браслеты мало чем отличаются от тех, что вы привыкли видеть на различных фестивалях и в клубах, однако они способны менять цвет с желтого на розовый, если ультрафиолетовое излучение опасно высоко для человека.

Браслет способен поглощать ультрафиолетовый свет, за счет кислотного реагента которым он пропитан, когда под его воздействием реагент разлагается, браслет действует как лакмусовая бумажка и меняет цвет. «Браслет сам определит длительность безопасного пребывания для вас на солнце», - заявил автор этого изобретения Клас Линдал.

Браслеты планируется выпускать в зависимости от различных типов кожи, ведь рыжие и блондины гораздо сильнее подвержены воздействию ультрафиолета и сгорают на солнце гораздо быстрее, чем брюнеты.

Стоимость такого одноразового браслета будет не больше 10 пенсов (около $15). Врачи надеются, что такая простая технология поможет снизить риски рака кожи у населения, виной которому часто бывает чрезмерное пребывание под ультрафиолетовый лучами.На общеевропейский рынок браслет выйдет к лету 2013 года.

Не так давно ученые разработали предупреждающий об опасности обгорания купальник, но производительбраслетов надеется, что егоновшество будет более популярно.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   БраслетЗдоровьеИзобретенияСолнцеУченыеШвеция


Читайте также: 

Ученые выяснили, что происходит во время смерти


Медики доказали: Кофе ведет себя как наркотик


Влияние пищи на человека


Вегетарианство - наилучший рацион для человека


Гомеопатия – узаконенное шарлатанство




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История