Актуально:

Мужчины лучше выполняют несколько дел одновременно


Как мужчины, так и женщины могут делать несколько дел одновременно, но, как выяснилось, мужчины справляются лучше с многочисленными задачами.

Принято считать, что женщины более «многозадачны», чем мужчины, поскольку им приходится нередко справляться с несколькими задачами в одно и то же время – болтать с кем-то в чате, вести переговоры с клиентом по телефону и при этом заниматься поисками куда-то завалившегося карандаша. До сих пор мало кто задумывался, насколько эффективно женщинам удается справляться с несколькими задачами одновременно. Ведь тот факт, что они могут выполнять много дел, еще не означает, что они делают это безупречно.

Психолог из Стокгольмского университета Тимо Мантила, решил доказать это экспериментально. Многозадачность в экспериментах подразумевала способность вынашивать в голове несколько целей одновременно, менять последовательность задач и корректировать цели по мере выполнения задания, а также умение осуществлять пространственно-временные операции.

Как правило, многозадачность возникает при срочном выполнении нескольких дел в одно время, и эффективность реализации задач зависит от того, насколько четко человек представляет себе, что, как и в какой последовательности все это надо выполнять. Между тем, в более ранних исследованиях было показано, что мужчины используют пространство гораздо рациональнее и справляются намного лучше с пространственно-временными задачами.

В эксперименте шведского психолога приняли участие женщины и мужчины в возрасте до 40 лет. Им было предложено выполнить многозадачный тест на компьютере. Респонденты должны были наблюдать за показаниями 3 цифровых счетчиков, нажимая на кнопку, когда на этих счетчиках появятся определенные числа. При этом счетчики не постоянно были перед глазами добровольцев, а появлялись время от времени, хотя участники могли их вызвать одним нажатием кнопки.

Далее исследователи увеличивали уровень сложности эксперимента добавлением дополнительной задачи: теперь кроме счетчиков респондентам надо было еще и следить за целым потоком нарицательных имен, появляющихся в течение двух секунд. Участники должны были нажимать на клавишу при совпадении демонстрируемого ими имени с тем, которое было показано раньше на четыре имени.

Параллельно ученые проверили, насколько отличаются пространственно-временное мышление и целеполагающие умения у женщин и мужчин – разница оказалась в пользу мужчин. При этом представители разных полов не столько отличались по целеполагающим умениям, сколько по умению эффективнее скоординировать свои действия во времени и пространстве. Интересно, что эффективность выполнения женщинами многозадачного теста зависела от фазы менструального цикла. При лютеиновой фазе они справлялись с заданием хуже всего, а в остальное время выполняли тест практически так же, как и мужчины.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   ИсследованиеМужчиныРабота


Читайте также: 

Алкоголь загрожує національній безпеці України


Десять Заповедей Божьих - неизменный вечный стандарт истины


Сетевой маркетинг: иллюзия и идолопоклонство


Прокуроры требуют убрать с территории российских школ сауны и алкоголь


Основы религиозного нейтралитета




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История