Актуально:

Нездоровая пища снижает умственные способности у детей


Исследователи нашли доказательства, что рацион питания детей в возрасте от шести месяцев до двух лет может повлиять на их IQ в восемь лет. Грудное молоко, сыр, фрукты и овощи, напротив, улучшают уровень интеллекта. Сладкие напитки и прочие запрещенные вкусности снижают IQ.

Исследователи из Университета Аделаиды обнаружили, что IQ малышей, которые питались нездоровой пищей, на два пункта ниже, нежели у их сверстников, которые питаются правильно. Полученные результаты подчеркивают необходимость обеспечения здорового питания детей.

В то время как различия в IQ не так уж велики, это исследование имеет немаловажное значение, поскольку вредные продукты имеют долгосрочное воздействие на детей. Команда исследователей рассмотрела взаимосвязь питания и уровень интеллекта. В изучении приняли участие более 7000 детей, сравнивался их рацион питания, наличие в нем полуфабрикатов и готовых продуктов, грудное вскармливание и прочие составляющие. Диета поставляет питательные вещества, необходимые для развития тканей мозга в течение первых двух лет жизни.

Те дети, которые регулярно употребляли шоколад, конфеты, сладкие газированные напитки и чипсы, отставали в развитии от тех, кто питался грудным молоком, сыром, фруктами, овощами и бобовыми.

Также обнаружилось незначительное воздействие на уровень интеллекта ребенка и продуктов детского питания, т.е. молочных смесей. Однако при условии введения их к двум годам, разница становилась менее существенной.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   ДетиЗдоровое ПитаниеИнтеллектРодителиУмственные Способности


Читайте также: 

Ученые выяснили, что происходит во время смерти


Медики доказали: Кофе ведет себя как наркотик


Влияние пищи на человека


Вегетарианство - наилучший рацион для человека


Гомеопатия – узаконенное шарлатанство




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История