Актуально:

Иисус Христос победил в великой борьбе


«Когда же Иисус вкусил уксуса, сказал: совершилось! И, преклонив главу, предал дух» (Ин. 19:30).

Для ангелов и обитателей непавших миров возглас Иисуса «Соверши­лось!» имел огромное значение, но и они в тот момент не в полной мере понимали, какие далеко идущие последствия он будет иметь для вели­кой борьбы.

Тем не менее теперь они ясно увидели настоящий характер сатаны и глубину его падения. Теперь они понимали, почему Бог позволил са­тане так долго жить после его изгнания с небес. Бог хотел навеки обес­печить безопасность Своей вселенной, а для этого Ему нужно было дать сатане время, чтобы тот проявил себя и принципы, на которых выстраи­вал свои обвинения против Бога.

С самого рождения Иисуса ангелы и непавшие миры наблюдали за ужасным противостоянием между сатаной и Сыном Божьим. С неизмен­ным интересом наблюдали они за нашим Господом в Гефсимании, а за­тем на кресте. Иисус твердо уповал на Своего Небесного Отца. Смерть Христа сорвала маску с сатаны и разорвала последнее звено, связывав­шее его с небесным миром.

Но даже тогда ангелы не понимали всех аспектов великой борьбы, ее принципы надлежало раскрыть еще полнее. Существование сатаны нужно было продлить еще на какое-то время, дабы люди, а с ними и ан­гелы, более ясно увидели все, что связано с этой борьбой.

Какие уроки должны усвоить люди, прежде чем эта борьба подойдет к концу? Они должны понять, что сатана лжет, утверждая, будто Закон Божий невозможно соблюсти. Они должны осознать, что грешники могут обрести прощение и силу для соблюдения Закона, что Бог может преоб­разить грешников, восстановив в них образ Божий, и это преображение будет последним подтверждением того, что Бог решил проблему греха.

«Своей жизнью и смертью Христос доказал, что справедливость Божья не уничтожает милосердия, что грех может быть прощен, что Закон праведен и его можно в совершенстве выполнять. Все обвинения сатаны были опровергнуты. Бог дал человеку неоспоримое доказательство Своей любви» (Желание веков, стр. 762).

Победа Иисуса над грехом, одержанная Им на кресте, определила исход великой борьбы, которая происходит с тех пор, как сатана восстал против Бога на небесах.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   Великая БорьбаГолгофаИисус Христос


Читайте также: 

Реформация в Нидерладах и Скандинавии


Английские реформаторы позднего периода


Франция в библейских пророчествах


Реформация во Франции


Протест князей в Германии




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История