Актуально:

Голгофа — ключевое событие в истории Земли


«Пилат отвечал: что я написал, то написал» (Ин. 19:22).

Нам едва ли по силам представить последние несколько часов жиз­ни Иисуса, претерпевавшего жесточайшие душевные и телесные муки и публичное унижение распятием. Иисус ничего не ел и не пил со време­ни Тайной Вечери. Его ученики оставили Его. Его оскорбляли и истязали всю ночь. Его подвергли несправедливому суду — перед иудейским си­недрионом, римским правителем, Иродом и снова Пилатом.

Когда Иисус въезжал в Иерусалим в первый день недели, Его окру­жала радостная толпа. Теперь же даже Его ученики держались от Него на расстоянии. У креста только Иоанн был рядом с матерью Иисуса.

Когда солдаты пригвоздили Его руки и ноги ко кресту. Он не издал ни единой жалобы, хотя с Его окровавленного чела капали крупные кап­ли пота. Он лишь молился: «Отче! прости им, ибо не знают, что делают» (Лк. 23:34). Однако неведение палачей не устраняло их вины, ибо у них была возможность узнать и принять Иисуса как своего Спасителя.

Иисус терпеливо переносил крестные муки, чтобы завоевать право стать нашим Искупителем и Первосвященником.

Насмешки священников были особенно жестокими: «Других спасал, а Себя Самого не может спасти» (Мф. 27:42). Ведь так оно на самом деле и было! Он не мог спасти и Себя от смерти, и человечество от греха. Он мог бы сойти с креста, но именно благодаря тому, что Он этого не сделал, мы, грешники, обрели ныне прощение и благоволение у Бога.

«Ужасными искушениями сатана терзал сердце Иисуса. Спаситель не мог видеть, что ожидает Его за порогом смерти. Зримо Он не представлял, как выйдет из могилы Победителем. Ничто не говорило о том, что Отец принимает Его жертву. Зная, насколько грех отвратителен Богу, Христос опасался, что будет навечно разделен с От­цом. Он испытывал такие мучения, какие предстоят каждому грешни­ку, когда Господь уже больше не будет ходатайствовать за грешный род» (Желание веков, стр. 753).

Ценой нашего спасения стали не только физиче­ские мучения Иисуса на кресте — какими бы ужасными они ни были, — но и вызванное грехом разделение между Ним и Его Отцом.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   ГолгофаИисус ХристосИскуплениеНаказание За Грех


Читайте также: 

Реформация в Нидерладах и Скандинавии


Английские реформаторы позднего периода


Франция в библейских пророчествах


Реформация во Франции


Протест князей в Германии




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История