Актуально:

Суд над Иисусом Христом у Анны и Каиафы


«Тогда плевали Ему в лицо и заушали Его; другие же ударяли Его по ланитам и говорили: прореки нам, Христос, кто ударил Тебя?» (Мф. 26:67).

Схватив Иисуса в Гефсиманском саду, иудеи отвели Его сначала к Анне, бывшему первосвященнику. Начальники опасались, что нынешний пер­восвященник, Каиафа, слишком неопытен, дабы повернуть дело так, как им того хотелось. Они намеренно не позвали Никодима и Иосифа из Аримафеи на ночной совет, зная, что эти люди симпатизируют Иисусу.

Господь жестоко страдал от оскорблений и издевательств, в то время как сатана изо всех сил пытался человеческими руками сокрушить Его волю и упование на милость Отца. Иисус знал, что одним мановением руки может повергнуть Своих истязателей в прах, но отказался спасать Сам Себя.

Во время суда обвинители Христа не смогли предъявить Ему никакого обвинения. Даже лжесвидетели запутались в своих фальшивых доносах. Наконец Каиафа торжественно обратился к Иисусу: «Заклинаю Тебя Бо­гом живым, скажи нам, Ты ли Христос, Сын Божий?» (Мф. 26:63).

На эти слова Христос не мог не ответить. Все присутствующие ощути­ли на себе проницательный взгляд Иисуса, когда Он произнес: «Ты ска­зал». У них наконец-то появился повод обвинить Его! Каиафа и прочие вскочили со своих мест, крича: «Он богохульствует!.. Повинен смерти».

«Угрызения совести, смешанные с яростью, по­будили Каиафу поступить так, как он поступил. Он досадовал на себя за то, что поверил словам Христа. И, вместо того чтобы, признав истину, с сокрушенным сердцем исповедать Иисуса Мессией, он, упорно про­тивясь внутреннему голосу, разорвал священнические одежды. То, что он сделал, оыло очень знаменательно. Каиафа вряд ли сознавал смысл своего поступка. Пытаясь оказать давление на судей и добиться осужде­ния Христа, первосвященник сам осудил себя. Согласно Закону Божье­му, он лишался права на священство. Он сам приговорил себя к смерти» (Желание веков, с. 708).

Иисус позволил несправедливо осудить Себя, дабы исполнить Свою миссию и спасти мир от греха.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   АннаИисус ХристосКаиафаСуд


Читайте также: 

Реформация в Нидерладах и Скандинавии


Английские реформаторы позднего периода


Франция в библейских пророчествах


Реформация во Франции


Протест князей в Германии




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История