Актуально:

Британские ученые: меньше сиди – дольше проживешь


И снова радуют и удивляют своими необычными открытиями британские ученые. На сей раз речь пойдет об их новом выводе, сделанном на основе проведенного исследования и касающегося продления человеческой жизни.

По словам авторов работы, если человек будет проводить сидя не более трех часов ежедневно, он проживет на два года дольше. Это — в среднем. Помимо «позы сидя», есть и еще один «ресурс», высвободив который, человек может продлить свою жизнь. Речь о просмотре «ящика». Сокращение просмотра телепрограмм до не более чем пары часов в сутки, утверждают британские ученые, добавляет к жизненному пути отрезок в почти полтора дополнительных года.

В основу любопытного исследования были положены данные из Национального доклада о здоровье и потреблении пищи в США за 2005-2009-й годы, которые были тщательно изучены и проанализированы учеными. Объединив различные сведения, касающиеся сидячего образа жизни и статистику смертности, ученые в общей сложности охватили статистику по 167-ми тысячам людей. Внеся соответствующие коррективы в связи с возрастом и полом испытуемых, ученые объединили все массивы данных и установили «индекс риска», с помощью которого смогли определить количество смертей, взаимосвязанных с сидячим образом жизни.

По их словам, условный индекс смертности от проведения чересчур много времени сидя — 27 процентов, телевизор же оказался не настолько, но тоже опасен -= его индекс 19 процентов. Рекомендации, изложенные выше (о трех часах сидя и о двух часах перед телевизором) основаны также на статистике. Изучив данные о тех, кто придерживался такого режима, ученые вычислили, что в первом случае средняя продолжительность жизни была на 2 года больше, а во втором — на 1.4 года.

Вместе с тем, авторы исследования подчеркивают, что проведенная работа — лишь оценочного характера, и те, чей образ жизни можно назвать сидячим, — не должны воспринимать все буквально. С другой стороны, данное исследование все же является лишним напоминанием о том, что активный образ жизни во многих случаях способствует отменному здоровью.



По материалам: shockonews.com

Теги:
   Британские УченыеДвижениеЗдоровьеОбраз Жизни


Читайте также: 

Ученые выяснили, что происходит во время смерти


Медики доказали: Кофе ведет себя как наркотик


Влияние пищи на человека


Вегетарианство - наилучший рацион для человека


Гомеопатия – узаконенное шарлатанство




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История