Актуально:

Вечеря Господня — Пасха Нового Завета


«Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего» (Мф. 26:29).

Пасха была дана Израилю в память о его избавлении из египетского рабства. А Вечеря Господня была учреждена в память великого избавле­ния, которое принесла смерть Христа.

Иисус старался спасти Иуду от гибели. У Иуды еще оставалась воз­можность покаяться. Включив его в число принимающих Вечерю, Иисус показал нам, что мы не должны запрещать людям участвовать в этом священном обряде. Желание принять участие в Вечере Господней могут выразить люди, еще не ставшие открытыми последователями истины; им не следует препятствовать, если только они не вовлечены в открытый, очевидный грех. Никто не имеет права выносить суд ближнему. В этом символическом служении мы встречаемся с Иисусом, Который оживо­творяет нас Своим присутствием. Его благословения предназначены для всех, кто желает их получить.

Вечеря Господня не должна превращаться в служение скорби. Акт ногоомовения дает нам возможность наладить отношения друг с другом. Мы вкушаем трапезу Господню, но не в тени креста, а в его спасительном свете. Она указывает на Второе пришествие Христа и призвана поддер­живать огонь этой надежды в наших душах. Она обращает наши взоры на великую Вечерю Агнца, которую мы будем вкушать с Иисусом и все­ми Божьими искупленными на небесах.

«Когда совесть обличает тебя во грехе, помни, что Я умер за тебя, говорит Господь; когда тебя притесняют, преследуют и угнетают за имя Мое и за Евангелие, вспомни Мою любовь, которая так велика, что Я отдал за тебя Свою жизнь. Когда твои обязанности ка­жутся тебе тяжкими, а бремена невыносимыми, вспомни, что ради тебя Я понес крест, пренебрегши посрамление. Когда ты страшишься суровых испытаний, вспомни, что твой Искупитель жив, дабы ходатайствовать за тебя» (Желание веков, стр. 659).

Вечеря Господня дает возможность глубже за­думаться над тем, что для нас совершил и до сих пор совершает Иисус.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   Вечеря ГосподняИисус ХристосПасха Нового ЗаветаУченикиХлеб И Вино


Читайте также: 

Реформация в Нидерладах и Скандинавии


Английские реформаторы позднего периода


Франция в библейских пророчествах


Реформация во Франции


Протест князей в Германии




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История