Актуально:

Археологи подтвердили существование Самсона


На днях археологам удалось получить документальное подтверждение того, что Самсон, о котором повествует Библия, убийца филистимлян – это реально существовавший человек.

Археологи обнаружили древний артефакт во время раскопок неподалеку от Иерусалима, Израиль. Это крошечная печать, не более 20 см в диаметре, на которой изображено огромное животное, атакующее человеческие фигуры. Согласно ветхозаветной истории о Самсоне, известно, что он сражался со львом, а мощь его была уничтожена коварной Далилой, которая состригла волосы героя.

Печать была обнаружена на уровне котлована, который датируется примерно 11-м веком до нашей эры, время, когда израильские племена перешли в эту область после завоевания Ханаана. Это было время, когда евреи выступали под предводительством лидеров, более известных как судьи, и один из них был Самсон.

Место археологической находки расположено в непосредственной близости к реке Сорек. Это место является своего рода исторической границей между израильтянами и филистимлянами. Так сообщают археологи, которые проводили изучение.

Место обнаружения печати также свидетельствует о том, что на печати мог быть изображен Самсон. Местечко под названием Бейт-Шемеш регулярно упоминается в Ветхом Завете, особенно в главе 6 книги Самуила I, царя Израиля, который следовал сразу после Самсона. Это был первый город, с которым сталкивается ковчег на обратном пути из Филей, после того, как он был захвачен ими в бою. Кроме того, можно предположить, что рассказы о герое достаточно убедительны, т.к. сражения со львами были распространены среди судей.



По материалам: raut.ru

Теги:
   АрхеологияБиблияИерусалимРаскопкиСамсон


Читайте также: 

Алкоголь загрожує національній безпеці України


Десять Заповедей Божьих - неизменный вечный стандарт истины


Сетевой маркетинг: иллюзия и идолопоклонство


Прокуроры требуют убрать с территории российских школ сауны и алкоголь


Основы религиозного нейтралитета




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История