Актуально:

Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне


"Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25:40).

Принцип, изложенный здесь Иисусом, сметает вековые нагроможде­ния богословских дискуссий и обнажает концепцию, лежащую в основе великой борьбы. Если мы неверно понимаем эту весть и если даже хоро­шо разбираемся во всем остальном, нам это мало поможет. По словам Самого Иисуса, судить нас будут не по количеству приобретенных нами знаний, а по тому, как мы воплощали в жизнь принцип самоотверженной любви к ближним.

Тот, кого Иисус похвалит на суде, может не обладать обширными богословскими познаниями, но зато дорожит принципами, на которых строится Его Царство. Даже среди язычников есть люди, ко­торые проявляют дух доброты; еще не услышав слово жизни, они помо­гают миссионерам и даже служат им, рискуя собственной жизнью. Их дела свидетельствуют о том, что их сердец коснулся Святой Дух.

Критерий Христа, по которому мы будем либо оправданы, либо осу­ждены на суде, звучит так: «Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» (Мф. 7:12).

«„Когда же придет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Сво­ей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других". Так Христос на горе Елеонской описал Своим ученикам картину дня вели­кого суда. Он показал, что тогда решение будет приниматься на осно­вании единственного критерия.

Когда все народы соберутся пред Ним, они будут разделены на две группы, и их вечная участь будет зависеть от того, что они сделали или чего не захотели сделать ради Него для бедных и страдающих.

В тот день Христос не станет напоминать людям о великом служе­нии, которое совершил, отдав Свою жизнь за их искупление. Иисус пока­жет людям, как на самом деле они служили во имя Его» (Желание веков, стр. 637).

Делая добро или зло ближним, мы творим добро или зло Христу. Он отождествляет Себя с бедствующими и нуждающи­мися.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   Иисус ХристосМилосердиеПомощь БеднымСуд БожийХристиане


Читайте также: 

Реформация в Нидерладах и Скандинавии


Английские реформаторы позднего периода


Франция в библейских пророчествах


Реформация во Франции


Протест князей в Германии




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История