Актуально:

Прощение полезно для здоровья


Говорят, человеку свойственно ошибаться, а прощение – божественное деяние. Но новые исследования показали, что прощение людей, которые причинили в прошлом боль, способно улучшить не только эмоциональное, но и физическое здоровье.

Исследователи из Университета Калифорнии в Сан-Диего отобрали в качестве участников испытания людей, которые были обижены на других. Те, кто простил, имели меньше шансов столкнуться с резкими скачками артериального давления. В опросе приняли участие 200 добровольцев, и всем им нужно было вспомнить случаи, когда друзья их обидели.

Половине было показано думать о том, насколько тяжела была причиненная обида, а другим – то, что подобное можно и простить. После внимание участников исследования было отвлечено на несколько минут, а после чего им предстояло высказать, что они думали об обиде в том и другом контекстах. После этого участникам измерили кровяное давление и сердечные ритмы.

Те, кто вспоминал о давних событиях с гневом, имели большее давление, нежели те, кто был склонен все прощать. Однако что касается пульса, то он был примерно одинаковым в обеих группах.

Таким образом, исследователи пришли к выводу, что прощение может выработать менее агрессивную реакцию на происшедшее, а также обеспечивает надежную защиту от физического воздействия. Краткосрочное повышение артериального давления не считается особенно вредным, однако если это происходит в течение длительного периода, то возрастает риск сердечного приступа или инсульта.

В настоящее время слишком много факторов, которые провоцируют гипертонию. А потому эксперты призывают простить все свои обиды близким, хотя бы для укрепления собственного здоровья.



По материалам: raut.ru

Теги:
   ГипертонияЗдоровьеОбществоОтношенияПрощениеСердце


Читайте также: 

Алкоголь загрожує національній безпеці України


Десять Заповедей Божьих - неизменный вечный стандарт истины


Сетевой маркетинг: иллюзия и идолопоклонство


Прокуроры требуют убрать с территории российских школ сауны и алкоголь


Основы религиозного нейтралитета




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История