Актуально:

Стойкость характера полезна для сердца


Обнаружилось, что те, кому удается стойко переносить трудные времена, гораздо быстрее восстанавливаются. Здоровье сердца у них улучшается, а уровень стресса падает. А те, кто еще способен смотреть на все с улыбкой на лице, и вовсе мгновенно восстанавливаются.

Исследование, проведенное в Университете штата Канзас, подтвердило, что улыбка влияет на способность человека восстанавливаться после стресса. А значит, улыбка – это панацея от сердечных болезней. Ранее было известно, что улыбка помогает бороться со стрессом, но теперь подтвердилось, что она влияет и на физическое состояние человека.

Улыбки, как правило, делятся на две категории: стандартные, во время которых задействуются мышцы вокруг рта, и подлинные, или улыбки Дюшенна, во время которых задействованы не только мышцы рта, но и глаз. Предыдущие исследования показали, что положительные эмоции могут помочь во время стресса, и что улыбки влияют на эмоции. Однако новая работа стала первой в своем роде.

В исследовании приняли участие 169 человек. Оно проводилось в два этапа: обучение и тестирование. Участников разбили на три группы, и им предстояло напрягать свои мышцы лица так, чтобы получилось нейтральное выражение лица, стандартная улыбка или улыбка Дюшенна.

Для тестирования участников ставили в стрессовые ситуации. В это время исследователи измеряли у них частоту сердечных сокращений и уровень стресса. Тем, кому поручили улыбаться, имели более низкий уровень частоты сердечных сокращений по сравнению с участниками, которые принимали нейтральное выражение лица. Участники, которые с улыбкой встречали стресс, сообщали, что они даже испытывали положительные эмоции.

Эти результаты показывают, что улыбка может способствовать снижению интенсивности стрессовой реакции организма, независимо от того, является ли человек счастливым в этот момент.



По материалам: raut.ru

Теги:
   СердцеСтрессХарактер


Читайте также: 

Алкоголь загрожує національній безпеці України


Десять Заповедей Божьих - неизменный вечный стандарт истины


Сетевой маркетинг: иллюзия и идолопоклонство


Прокуроры требуют убрать с территории российских школ сауны и алкоголь


Основы религиозного нейтралитета




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История