Актуально:

Пророчества Христа на горе Елеонской о гибели Иерусалима и конце света


"Претерпевший же до конца спасется" (Мф. 24:13).

В Своем ответе на вопрос о гибели Иерусалима и конце света Иисус совместил описание двух этих событий. Поэтому данная беседа предна­значалась не только для учеников, но и для тех, кто будет жить в послед­ний период земной истории.

«Берегитесь, чтобы кто не прельстил вас», — предостерегает Христос (Мф. 24:4). Те же обольщения, которые господствовали в преддверии ги­бели Иерусалима, будут действовать на протяжении всех веков. Кроме того, Иисус хотел, чтобы Его последователи знали: мир не станет лучше; войны, голод, эпидемии, землетрясения будут только усугубляться. По­добно родовым схваткам, которые становятся все сильнее и болезнен­нее перед самыми родами, эти бедствия достигнут огромных масштабов, указывая на близость конца.

Христос предвидел долгие мрачные века, отмеченные для Его Церкви кровью, слезами и страданиями. Более тысячелетия Его последователи будут подвергаться жестоким гонениям.

Кроме того, Он дал понять, что люди могут приблизить время Его возвращения, провозглашая Благую весть по всему миру. Наша задача — не только ожидать, но и приближать Его пришествие (см. 2 Петр. 3:12). Если бы Церковь добросовестно исполняла порученное ей Господом дело, мир уже давно был бы предупрежден и Господь Иисус явился бы в силе и великой славе.

Мы медленно приближаемся к кризису. Люди по-прежнему едят и пьют, сеют и строят, женятся и выходят замуж, покупают и продают... Повсюду царит большое возбуждение, но время испытания скоро закончится, и вечная участь каждого будет решена. Са­тана знает, что немного ему осталось времени. Он призвал на помощь все свои силы, чтобы прельстить, обмануть, чем-то отвлечь и усыпить людей, пока не окончится время испытания и не закроется навсегда дверь благо­дати» (Желание веков, с. 636).

Глядя на состояние современного мира, мы мо­жем увидеть признаки приближающегося пришествия. Иисус советует нам бодрствовать и готовиться к грядущим событиям.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   Гора ЕлеонскаяИерусалимИисус ХристосКонец СветаПророчества


Читайте также: 

Реформация в Нидерладах и Скандинавии


Английские реформаторы позднего периода


Франция в библейских пророчествах


Реформация во Франции


Протест князей в Германии




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История