Актуально:

Беседа Иисуса с эллинами во внешнем дворе храма


«Из пришедших на поклонение в праздник были некоторые Еллины. Они подошли к Филиппу, который был из Вифсаиды Галилейской, и просили его, говоря: господин! нам хочется видеть Иисуса» (Ин. 12:20,21).

В тот час, когда дело Христа, казалось бы, потерпело жестокое пора­жение, Иисус увидел в просьбе греков залог будущей жатвы, которая бу­дет собрана среди язычников, когда между ними и иудеями рухнет стена предубеждения. Эти греки услышали о торжественном въезде Христа в Иерусалим и о Его противостоянии в храме с начальниками и священ­никами. Услышали они и о надеждах на скорое провозглашение нового царства. Поэтому им захотелось узнать правду о Его миссии.

Чтобы доходчиво объяснить, почему Ему надлежит умереть, Иисус воспользовался яркой иллюстрацией. Год за годом крестьянин отделя­ет часть своего урожая — отборное зерно — и сберегает его для сева на следующий год Со стороны может показаться, что он «выбрасыва­ет на ветер» существенную долю своего прибытка. Но крестьянин знает свое дело, имея виды на будущий урожай. Так и смерть Христа может показаться трагическим концом, но, лишь отдав Свою жизнь, Он сможет наделить жизнью человечество.

Принцип самопожертвования проходит красной нитью через всю ис­торию великой борьбы. Любовь к себе, корыстолюбие должны исчез­нуть. Закон самопожертвования — вот что на самом деле может обеспе­чить нам самосохранение.

«Ведь на кресте свершится не только искупле­ние человечества. Любовь Божья будет явлена всей Вселенной. Изгнание князя мира сего опровергнет все обвинения, которые сатана выдвигал против Бога, и поношение Неба, исходившее от него, исчезнет. Ангелы и люди устремятся к Искупителю. „И когда вознесен буду от земли, — сказал Он, — всех привлеку к Себе"» (Желание веков, стр. 626).

Семя прорастет к новой жизни, только если ока­жется в земле и «умрет». Как Христос умер за наши грехи, так и мы дол­жны умереть для наших грехов и позволить Ему сотворить в нас новую жизнь.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   ГрекиИисус ХристосЭллины


Читайте также: 

Реформация в Нидерладах и Скандинавии


Английские реформаторы позднего периода


Франция в библейских пророчествах


Реформация во Франции


Протест князей в Германии




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История