Актуально:

Нанолазеры скоро станут реальностью


Ученые и инженеры из Китая, США и Тайваня сконструировали и испытали плазмонный нанолазер. Уменьшая постепенно размеры обычных полупроводниковых лазеров, имеющих диэлектрический оптический резонатор, ученые смогли достичь невероятного дифракционного предела.

Его формула - ~(λ/2n)3, где n является показателем преломления. Ученые использовали явление возбуждения поверхностных плазмон-поляритонов для преодоления этого предела. Плазмон-поляритоны - это электро-магнитные волны, возникающих как раз на границе между металлом и диэлектрика, сообщает meganauka.com

Скорость этих волн уступает скорости света, поэтому по сравнению с излучением той же частоты длина волны уменьшается. Серебро считается одним из лучших материалов, подходящего для создания таких резонаторов в ближней инфракрасной и оптической областях – но реализовать его потенциал мешало то, что ученые использовали поликристаллические зернистые серебряные пленки. Дело в том, что межзеренные границы приводят к тому, что поляритоны рассеиваются, отсюда порог лазерной генерации был неоправданно высок.

Для того чтобы исправить данный недостаток, исследователи использовали несложную двухэтапную методику для синтеза серебряной пленки. Первый этап заключается в осаждении температуры на уровне 90 градусов по Кельвину – таким образом, серебро образует нанокластеры. Они сглаживаются в комнатных условиях во время отжига, в результате чего итоговый образец имеет атомарно гладкую поверхность.

На втором этапе для конструкции лазера используется наностержень из нитрида галлия. Его длина составляет 480 нанометров, внутренний объем заполнен нитридом индия-галлия, который является, в свою очередь, активной средой. Между стержнем с четко очерченными гранями и пленкой создается резонатор с малыми потерями. Новый лазер станет важнейшим элементом нашего будущего и будет использоваться для интегральных оптических микросхем.



По материалам: meganauka.com

Теги:
   ЛазерНанотехнологииНаука


Читайте также: 

Кент Ховинд предложил 250 000 долларов за научное доказательство эволюции


Ученые поверили Библии


Евангелие от науки. Исследования ученых доказывают существование Создателя


Ученые разгадали тайну средневекового "черного мора"


NASA насчитало более миллиарда внеземных цивилизаций




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История