Актуально:

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры


"Се, оставляется вам дом ваш пуст" (Мф. 23:38)

То был последний день, когда Иисус учил в храме. Народ слушал Его, как завороженный. Простой люд не понимал, почему священники и рав­вины так ополчились против Него. Иисус знал, что вскоре настоящий ха­рактер этих иудейских учителей будет разоблачен еще больше.

Иисус говорил прямо и ясно. Он подчеркивал, что религиозные вожди заковали иудейский народ в цепи рабства, а сами не следовали своему учению (см. Мф. 23:3). Иисус называл их лицемерами, слепыми пово­дырями, безумными, змеями, порождениями ехидны и убийцами. Они выставляли свое благочестие напоказ, но под внешним покровом скры­вались их мирское тщеславие, деспотизм и низменные пороки.

Наставляя народ, Господь увидел бедную вдову, украдкой положив­шую свое пожертвование в ящик. Иисус обратил внимание Своих слу­шателей на то, что эта вдова отдала все, что имела. Ее бескорыстную щедрость Он привел в пример тем, кто делал большие пожертвования, но не из чистых побуждений.

Иудеи были известны тем, что строили гробницы своим пророкам, ко­торых прежде гнали и даже убивали. Но, отвергнув Иисуса, они соверши­ли самую трагическую ошибку.

«Божественное сострадания выразилось на лице Сына Божьего, когда Он бросил последний взгляд на храм и на Своих слушателей. Голосом, сдавленным от горьких слез и глубоких сердечных страданий, Он воскликнул: „Иерусалим, Иерусалим, избивающий проро­ков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я со­брать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели!" Эти слова были вызваны скорбью в связи с предстоящей разлукой. В плаче Христа изливалось сердце Самого Бога. Это было та­инственное прощание долготерпеливой любви Божества» (Желание ве­ков, 620).

Ценность наших даров Иисусу измеряется не их количеством, а побуждением, которое нами движет, и жертвой, которую они символизируют.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   Иисус ХристосРаввиныСвященники


Читайте также: 

Реформация в Нидерладах и Скандинавии


Английские реформаторы позднего периода


Франция в библейских пророчествах


Реформация во Франции


Протест князей в Германии




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История